vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:44:00
суббота
27 апреля, 2024

В Мулинском гарнизоне активно готовятся к летнему учебному периоду29.05.2013  15:35  — ННТВ (видео)

 
Он начнется 1 июня, до этого времени нужно рассказать солдатам о технике безопасности, чтобы в ходе обучения никто не получил нелепые подчас травмы. Все учебные точки основаны на типичных ошибках.


Сигнальная ракета и звуки трубы - это условный знак, пора переходить на следующее учебное место. Всего таких восемь - на каждой по три учебных точки. На каждой рассказывают о технике безопасности в армии. От сложного, например, как правильно эксплуатировать танк...

«При трогании с места люк начинает движение и ударяет механику в голову. Редкая голова выдерживает такой удар…»

…До более или менее простого. Антифриз не пить, при переезде через железнодорожные пути соблюдать ПДД. Вроде бы и так должны все знать, но здесь как в уставе - правила кровью написаны. Все свои слова отцы командиры подкрепляют примерами.

«Грузовым автомобилем «Урал» пытались передвинуть БМП. Между ними поставили бревно. В итоге, бревно лопнуло и военнослужащего зажало между «Уралом» и БМП».

Манекены обильно политы кетчупом. Это не киношные приемы, и уж тем более не запугивание. Просто когда солдаты увидят такое, лучше запомнят.

Александр Голдобин, заместитель командира батальона по материально-техническому обеспечению: «Наглядным примером показываем, и солдаты больше не допускают такие ошибки. Есть, конечно, определенные индивидуумы, но в целом все запоминают».

Изучают все от и до. Даже об экологии рассказывают. Вот на этой точке говорят о том, что нельзя оставлять масляные проливы. Их нужно засыпать песком, или еще лучше - опилками. Здесь учат правильно использовать сухпаек. И, конечно, рассказывают, что с оружием нужна особая осторожность.

«Случай был в две тысячи втором году. Взорвались машины, потому что курили в кабине».

Здесь же показывают, что и холостым патроном можно человека убить.

После таких выстрелов в форме дырки толщиной с палец, фанера толщиной в полсантиметра пробита. Еще один пример. Безобидный, казалось бы, взрывпакет может лишить человека ноги. И вот так целый день. От одной точки к другой. Несмотря на столь плотный график, солдаты все усваивают. Еще и интервью успевают давать. Как положено. По-военному четко.

Александр Лысенко, солдат срочной службы:
- Все наглядно показано.
- Запоминается?
- Так точно.

Обучается весь личный состав. Кроме тех, кто в наряды заступил. Они все это узнают на следующий день. Уже с первого июня солдаты начнут применять знания на практике. Когда у них начнется летний учебный период.

Сергей Щеплягин, Александр Быков. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.itar-tass.com

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv