vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:03:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Родина золотой хохломы готова принимать многочисленных туристов06.06.2013  14:51  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Новый турмаршрут разработан специалистами министерства предпринимательства областного правительства. В Семенове подготовили оригинальную программу для гостей города. Туристы смогут даже попробовать свои художественные способности на фабрике хохломской росписи.

Удивительно, но туристы практически не ассоциируют Нижегородскую область с золотой хохломой. А ведь у нас более пяти веков целый город живет этим ремеслом. Поэтому в правительстве региона уверены, что есть острая необходимость развивать туристический маршрут «Нижний Новгород - Семенов». Он должен принести семенову, да и всей области неплохие результаты.

Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «Этот тур позволит сделать Нижегородскую область узнаваемой, что это родина хохломы. Это традиции, которые правильно развиваются, это серьезное мероприятие для туристов...»

Маршрут начинается с путешествия на канатке, 15 минут -и мы уже на Борской стороне, дальше на автобусе. За час проезжаем 68 километров. Именно на таком расстоянии находится Семенов от Нижнего, въезд в город, три «лежачих полицейских» - и мы в центре. В свое время город был спроектирован на французский манер, с главной площадью и отходящими от нее улочками. Видимо, поэтому здешняя гостиница, выстроенная недавно, и носит название «Париж». Цены немного кусаются, 1500 тысячи за двухместный номер. Едем дальше и замечаем, что в столице хохломы росписью украшены даже остановочные павильоны и лавочки. Музей Золотой Хохломы полностью посвящен истории знаменитой росписи. Здесь и старинные ложки-писанки XIX века? и более современные инструменты для кофе и чая. Матрешки сделанные рукам иностранных мастеров. Например, Кэшке - из Японии. От теории переходим к практике - на мастер классе по росписи пробуем свои силы.

Эксклюзивные чебурашки получаются у столяра экспериментального цеха фабрики золотой хохломы. Владимир сетует: чебурашек делать непривычно.

Владимир Морозов, столяр экспериментального цеха: «Все вручную - даже сошкурил руки...»

Посещение фабрики тоже входит в новый турмаршрут. Здесь покажут и прокомментируют все стадии росписи. Сейчас на фабрике готовятся не только к олимпиаде в Сочи, но и к грядущему международному празднику хохломы, который пройдет в следующие выходные. На празднике будет много интересного. Сказочные улицы с анимационными представлениями для детей, экскурсии с мастер классами по росписи. 600 мастеров со всей страны представят свои работы и научат рисовать даже тех, кто получал плохие оценки по ИЗО в школе. Будут и сюрпризы - нам разрешили раскрыть один из них - символом фестиваля станет вот такой 100 килограммовый сундук с подарками, а вот что это за подарки, можно будет узнать, лишь приехав на праздник.

Кстати все развлечения 15- 16 июня будут бесплатными для гостей города.

Итак, 15 и 16 июня, Семенов, золотая хохлома.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.multitour.ru/doc_1480/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv