vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:47:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Сормовском районе на улице Стекольной сегодня снесли два самовольно возведенных жилых дома06.06.2013  18:18  — ННТВ (видео)

 
Один из них был построен поперек дороги в природоохранной зоне. Собственник дома - пенсионерка 1938 года рождения. Но занимался строительством ее зять.

Вот эта улица, вот этот дом. Вернее, полдома. Ломать не строить, так что примерялся экскаваторщик недолго.

До фундамента дело не дошло, а вот цоколь был ликвидирован подчистую.

Груда битого кирпича и ржавая арматура - все, что осталось от постройки. К слову, собственник здания - пенсионерка 1938 года рождения. Домом занимался зять бабушки - неприятный тип, по словам соседей. Строил не по уму, да и на какие деньги - вопрос.

Владимир, житель дома по ул. Стекольная: «Заявлял, что он миллионер, а мы нищета, и он что хочет, то тут делать и будет, вот так...»

Фаина Семеновна и Клавдия Ивановна, жительницы дома по ул. Стекольная: «А вы не знаете, чем цыгане занимаются?! Наркотой! Он зачем строился, чтобы наркотой заниматься...»

Впрочем, разбираться в подобном - дело полиции, а не градостроительного департамента. У последнего к горе-домовладельцам свои претензии: разрешительных документов никаких, стоит дом в природоохранной зоне, да еще и поперек дороги! Судились два года. Вердикт - сносить, нельзя помиловать. И дом 1А по улице Стекольной - только начало.

Юрий Щеголев, директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода: «Работа по этому направлению ведется, в ближайшее время на сайте администрации будет вывешен перечень зданий с признаками самовольных построек, их в Н.Новгороде несколько десятков».

Одно плохо - зачистить город по-быстрому не получится. Закон для всех писан, в том числе для горе-строителей. Суды, апелляции, отсрочки и пересмотры... Плюс нарушители, как правило, не радуют быстрой реакцией на происходящее, как было и в этом случае.

Татьяна Бурячек, начальник районного отдела ССП Сормовского района: «Мы ее уведомляли об исполнении решения суда, вручили постановление о взыскании исполнит сбора, требования... Должник все игнорировал».

За что и поплатился. Теперь с собственника требуют и штраф, и возмещение расходов за снос постройки.

Кирилл Антоневич, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://nnovgorod.bezformata.ru/listnews/samovolnogo-stroitelstva-na-territorii/12038454/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv