vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:33:00
суббота
27 апреля, 2024

В Нижегородской филармонии открылся 56-й благотворительный сезон06.06.2013  14:51  — ННТВ (видео)

 
С 5 июня по 28 июля три раза в неделю нижегородцы смогут прийти на концерты абсолютно бесплатно. В рамках благотворительного сезона симфонический оркестр филармонии исполняет музыку под руководством нижегородских и приглашенных дирижеров.

На этом концерте будет солировать концертмейстер симфонического оркестра Геннадий Егин. 50-летие своей творческой деятельности он отметит знаковым для себя произведением Мендельсона.

Геннадий Егин, лауреат всесоюзного и республиканского конкурсов: «Представьте себе, разрушенный послевоенный дамбасс и я мальчишкой смотрю цветное кино. там голубая вода, берег и музыка Мендельсона. тогда я понял, что мечтаю играть эту музыку».

Именно так - из желаний музыкантов оркестра складывается программа благотворительного сезона. В этом году художественный руководитель оркестра Александр Скульский рассмотрел больше 50 заявок от своих оркестрантов, и для концерта открытия выбрал Мендельсона и Брамса.

Алесандр Скульский, художественный руководитель оркестра: «Программу мы составляем музыкальным сообществом, я только выбираю то, что на мой взгляд подойдет к летнему сезону».

В программе сезона будет звучать музыка разных эпох и разных жанров, поэтому интересно должно быть всем: и тем, кто только знакомится с симфонической музыкой, и знатокам. Тем более, что на сцену поднимутся не только нижегородцы, но и приглашенные музыканты. Летний сезон для филармонии - возможность донести музыку до самой широкой аудитории.

Ольга Томина, художественный руководитель Нижегородской филармонии
К сожалению, они видоизменились. Раньше концерты проходили на открытом воздухе, на набережной, и музыку могли послушать тысячи человек. И это была особенность нашего города».

Европейцы о концертах в филармонии часто говорят, что на них собирается «зал седых голов». У нас это понятие актуально только для бесплатных коцертов. А если симфонические концерты летнего снова будут проходить на открытом воздухе, то аудитория их значительно расширится.

Екатерина Оруджева. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv