vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:00:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Новый профессиональный стандарт учителя обсуждали сегодня в Нижнем Новгороде на специальной пресс-конференции06.06.2013  21:00  — ННТВ (видео)

 
Этот вопрос в последнее время волнует и самих педагогов, и тех, кто готовит их к работе. По новому стандарту требования к учителям выдвигаются довольно серьезные. Но вот смогут ли все им соответствовать?

Быть просто хорошим учителем, которого любят ученики - этого мало. Широко обсуждаемый в образовательных кругах новый проект «профессиональный стандарт учителя» требует от педагога куда большего. Владеть своим предметом и уметь донести знания до учеников - обязательно и с этим никто не спорит. Но вот, к примеру, учитель русского языка помимо этого должен разработать индивидуальную программу усвоения своего предмета для каждого ученика, а также быть личным семейным психологом для каждого ребёнка, сам делать стенгазету, быть сценаристом и режиссером-постановщиком в обязательной культмассовой деятельности и ещё многое другое. Всем этим учителям вроде бы и так приходится заниматься, но когда такой перечь задач - условие профпригодности, приходится смеяться и плакать одновременно.

Михаил Балакин, учитель физики лицея № 38, «Учитель года Нижнего Новгорода 2012»: «От врачей требуют лечить, от водителей - водить, от сварщиков - сваривать. И только от учителя требуется абсолютно всё. Остаётся только синий комбинезон с красным плащом надеть и взлететь в небо как супермен. Потому, что если ты отвечаешь всем этим стандартам, то у тебя две дороги: или в космос, или управлять государством».

Придётся ли становится учителям супер-героями, окончательно пока никто сказать не может. По всей видимости, обсуждения «профессионального стандарта учителя» дело не одного года. Да и переподготовка преподавательского состава - затея сомнительная. Только в Нижегородской области около 80% - это учителя старой закалки, которые и так стараются идти в ногу со временем. А когда им говорят, что можете не дотянуть до профессиональной планки, возникает логичный вопрос - а кто тогда будет учить наших детей в школах?

Николай Бармин, ректор Нижегородского института развития образования: «Вводится этот профессиональный стандарт. Там не как раньше. Много чего написано. А что дали учителю, чтобы он мог развивать проектную, исследовательскую деятельности? Ничего. Учебно-методические комплекты сегодня - это переписанные старые образцы, только с новыми словами: «проектный» и т.д.»

Правда, то, что учителя должны сегодня выходить на новый уровень, понимают все. В Нижегородском педагогическом университете имени Минина уже сейчас выпускникам дается определённая база того, что обязательно потребует «профессиональный стандарт учителя». Ректор вуза Александр Фёдоров, уверен федеральный стандарт требует доскональной доработке, но и учитель не должен стоят на месте.

Александр Федоров, ректор НГПУ им. Минина: «Говорят, что учитель никогда не будет умнее Интернета. Это не правильно. Интернет - это свалка. Учитель должен быть навигатором знаний, логистом, чтобы знать, что где лежит, что где взять, в какой пропорции, и как это объяснить и показать ученикам».

Пока единых критериев «профессионального стандарта учителя» нет. Только каждые пять лет аттестация, на которой в первую очередь смотрят, насколько информативен и интересен урок преподавателя.

Сергей Щеплягин, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv