vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:58:00
пятница
12 декабря, 2025

День социального работника в Нижнем Новгороде будут праздновать более 20 тысяч человек07.06.2013  14:43  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Именно столько жителей региона занято в сфере соцзащиты. А поздравить их могут около 1 миллиона человек - это почти треть населения области, которая получает меры соцподдержки. День соцработника отмечается 8 июня, но поздравления с профессиональным праздником в Нижнем Новгороде начали принимать уже сегодня.

О службе социальной защиты Вера Георгиевна знала давно, вот только необходимости обращаться туда - не было. А потом все-таки почувствовала, что с некоторыми пенсионными заботами справится не в силах. Вот и позвонила заведующей. В тот же день к ней пришла Зинаида Владимировна.

Вера Георгиевна Мищенко, пенсионерка: «Старые люди, сегодня не здоровится. Приходит Зинаида Владимировна - все куда-то девается. Всегда хорошее настроение. Даже голос ласковый».

Купить продукты, промтовары, сходить в аптеку - это помощь, которая необходима каждому пенсионеру. Дважды в неделю. Дальше все индивидуально. Кому-то помочь за квартиру заплатить, кому-то квитанции заполнить на субсидию и компенсации. В общем, самим пенсионерам - без помощи, можно и потеряться в бесчисленных коридорах всевозможных инстанций. Однако, свою бесспорно тяжелую работу Зинаида Владимировна любит. Узнав историю жизни Веры Георгиевны и её мужа, соцработник шутит, может профессию поменять?

Зинаида Глазырина, социальный работник: «Когда историю узнала, как они познакомились. Это что-то, наверное, мне надо писать. И благодарна, такое ощущение, что всю жизнь знакомы».

Работа в социальной сфере давно заслуживает награды. В Нижегородской области в систему социальной защиты входит 250 учреждений - это управления соцзащиты, центры обслуживания, социально-реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями. Более двадцати тысяч нижегородцев работают в сфере соцзащиты. Лучших сотрудников награждают благодарственными письмами Правительства Нижегородской области.

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области
С 1 апреля этого года на 86% поднимается зарплата у соц. работников - то повышение, которого наши люди давно ждали. Оно является адекватной оценкой нашего очень нелегкого ежедневного труда соц. работников».

Инициированные губернатором Валерием Шанцевым программы позволили в семь раз увеличить расходы на социальную сферу - с 10 миллиардов в 2005 году до 70 в 13м. В два раза увеличилось и количество социальных выплат населению. На сегодняшний день их в регионе 86. 67 из них - областные.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: pozdravlenii.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv