vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:21:00
суббота
27 апреля, 2024

Сегодня в Нижнем Новгороде на кладбище «Копосово-Высоково» захоронили останки красноармейца, сормовича Ивана Кузьмина, погибшего в годы Великой Отечественной войны14.06.2013  18:01  — ННТВ (видео)

Сегодня в Нижнем Новгороде на кладбище «Копосово-Высоково» захоронили останки красноармейца, сормовича Ивана Кузьмина, погибшего в годы Великой Отечественной войны
Их обнаружили поисковики. Опознать погибшего удалось по записке в портсигаре.

Героически погиб в августе 1943 под Москвой, освобождая смоленщину от немецкой оккупации. Урну с останками советского солдата Ивана Сергеевича Кузьмина в Нижний Новгород привезли вчера вечером. Доставил на родину лично командир поискового отряда «Боевое братство».

Поисковики говорят, что восстановить имя погибшего солдата удается крайне редко. Каждый красноармеец носил с собой медальон, где хранились данные кто он - откуда. Но, как правило, солдаты их не заполняли - примета плохая. Назывались эти медальоны - смертные. Иван Сергеич Кузьмин перед очередным боем оставил в портсигаре короткую записку для жены.

Александр Герасенко, командир поискового отряда «Боевое братство»: «Письмо было, красноармейская книжка, в ходе экспертизы удалось прочитать письмо полностью, там было написано, если убьют. Передайте эти карточки по адресу Сормово, улица Землячки Кузьминой Татьяне Михайловне».

Это письмо до адресата так и не дошло. Татьяна Михайловна Кузьмина умерла несколько лет назад. Из тех, кто хорошо помнит Иван Сергеевича, в живых осталась ее сестра. Анне Николаевне он запомнился как большой шутник.

Анна Седова, свояченица (сестра жены) Ивана Сергеевича Кузьмина: «И вот такой случай. Письма все нет… а сестра все переживает, убили, наверное, Ваню-то, а оказалось, что он в госпитале и не мог написать. потому что правая рука ранена, и пришел домой, мы обрадовались, а сестра пожурила, мол что не написал, хоть бы сестричка черкнула весточку, а он - хотел сюрприз сделать ))
Ивана Сергеича в Армию забрали сразу после школы. Потом воевал в Маньчжурии, затем в финской войне. В перерыве между войнами успел жениться. В 1942-м снова забирают на фронт. Анна Николаевна рассказывает, что писал солдат домой часто. Письма всегда читали вслух. Последняя весточка, которую жена перечитывала тысячу раз, была о том, что его дивизия готовится к серьезному наступлению.

Смоленщину освободили уже в октябре 1943-го. Сражения в Подмосковье вошли в историю как одни из самых кровопролитных и переломных моментов в истории войны. Похоронки с фронта Кузьминым не приходило. Татьяна Михайловна всю жизнь ждала и искала своего любимого Ваню. Она больше не вышла замуж, не родила детей. Родные говорят, что до конца дней вспоминала мужа и их сыночка, который умер еще совсем маленьким.

Ксения Доринова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv