vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:12:00
суббота
27 апреля, 2024

Механизаторы из двадцати районов области сегодня бороздили поля под Большим Мурашкино14.06.2013  19:47  — ННТВ (видео)

 
Там прошел традиционный конкурс пахарей. Сначала конкурсанты проверили себя в теории, а затем и на практике.

Сдача теории устройства трактора, билеты ПДД - уже позади. Для юных механизаторов начинается самое интересное и самое сложное - упражнение «змейка» и езда задним ходом. Своеобразный автодром в чистом поле. Такое на тракторе выполняли уже раз сто. Но тут как на экзамене - гладко идёт не у всех. Над некоторыми волнение всё-таки берёт верх.

Сергей Щеплягин, корреспондент: «Управлять трактором «Беларусь», имея навыки вождения, не так и сложно. Другое дело - вспашка. А это уже целая наука. И здесь на глазок не получится».

Ровно заехать, вовремя опустить и поднять плуг и держать линию борозды. То, что это так просто, кажется только со стороны. На самом деле пахарь следит буквально за всем. Иначе потом переделывать - а это дополнительное время и топливо.

В Нижегородской области конкурс пахарей - это уже давняя традиция. Каждый год в полях Княгининского и Большемурашкинского районов собираются лучшие начинающие механизаторы со всей округи. Стоит отметить, что эти парни хотят работать на селе, хотя ещё не так давно многие стремились перебраться в город.

Максим Скатов, участник конкурса пахарей: «На селе остаться, чтобы добывать хлеб людям. Это бытовой героизм. Либо устроиться на завод сельскохозяйственной техники».

Дмитрий Ситников, участник конкурса пахарей: «У меня дальше планы поступить в высшее учебное заведение по своей профессии. А так почему бы не остаться на селе, если будет достаточно оплачиваться».

Размер зарплаты зависит от хозяйства, уверяют организаторы конкурса. Но то, что нелёгкая работа пахаря в цене - это точно.

Анатолий Шамин, ректор ГОУ НГИЭИ: «В период уборочных в некоторых хозяйствах - 10, 50, 70 тыс. руб. Зарплата разнится от уровня и объёмов работы. Я знаю, что некоторые за уборочную 100 тыс. руб. получают».

Илья Коршунов, зам. министра образования и науки Нижегородской области: «Если вы профессионал, то вы всегда найдётё себе занятие здесь на свободной земле. Вы сможете заниматься предпринимательством и работать с инвесторами».

Лучшие механизаторы получили ценные подарки и дипломы. И нет сомнений, что именно эти трактористы уже совсем скоро будут работать в самых передовых хозяйствах региона. Молодые и профессиональные кадры сейчас нарасхват.

Сергей Щеплягин, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv