vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:21:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Теперь жителям Перевозского района для того, чтобы воспользоваться государственными услугами не нужно бегать по разным кабинетам и тратить свое время02.07.2013  15:07  — ННТВ (видео)

 
Поменять паспорт, подать заявление на заключение брака, получить разрешение на строительство и многое другое. В Перевозском районе открылся очередной многофункциональный центр.

Напомним, еще в мае президент Владимир Путин поставил задачу создать такие центры во всех районах страны к 2015 году. Однако губернатор Валерий Шанцев решил выполнить указ с опережением до 1 октября 2014 года.

Соединить судьбы свидетельством о законном браке, разделить с соседом кусты малины между смежными земельными участками или получить содействие в соискании нового места работы - все эти вопросы заставляют проводить часы в очередях и работать на повышение благосостояния владельцев кондитерских. Шоколад и коробки конфет — по-прежнему самая ходовая валюта для получения справок.

«Проблем, конечно, немало. Приходится их решать и днями, и неделями, и иногда годами».

В соответствии с майским указом президента по всей стране открываются многофункциональные центры. В Нижегородской области их будут больше 60. По одному в районных центрах и в каждом районе Нижнего Новгорода. К 2015 году не менее 90% граждан должны иметь свободный доступ к получению госуслуг. В Нижнем ситуация иная.

Алгоритм обращения сюда прост. Принцип работы - система одного окна. Один специалист обслуживает 5000 жителей.

А через регламентированный срок уже получаешь документ. Какие услуги оказывает МФЦ можно узнать на едином портале. В Нижегородской области - это 176 государственных, более 1000 муниципальных и 452 федеральных услуг.

Антикоррупционная политика в регионе действует. Услуги электронного правительства, открытие МФЦ, проведение заседаний Инвестсовета и Градсовета, инициированная главой региона уже позволила снизить уровень коррупции в регионе. Поэтому показателю Нижегородская область сейчас на 64 месте.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Я мечтаю, чтобы все наши муниципальные и госслужащие работали в режиме «фабрики» и не встречались ни с физическими, ни юридическими лицами. Они готовят продукт, человек приходит в наш МФЦ по работе с населением, и, как в любом магазине, получает этот продукт. Все становится прозрачным, когда мы говорим о борьбе с коррупцией. Вот это самое главное – обеспечить чистоту и прозрачность своей работы».

Жители, рассматривая стройку нового для Перевоза заведения, склонны считать, что будут удобнее.

Эксперты это только подтверждают.

В целом, предоставление услуг в электронном виде позволит уменьшить коррупционную составляющую при получении государственных услуг, и на шоколаде сэкономить.

Анастасия Рябова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=223791

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv