vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:44:00
суббота
27 апреля, 2024

Строительство 20 нефтеналивных танкеров начнется в Нижегородской области осенью11.07.2013  15:10  — ННТВ (видео)

 
Заказ получила «Окская судоверфь». А накануне на воду спустили нефтеналивной танкер класса RST-27. По традиции о борт корабля разбили бутылку.

У кромки Оки - нефтеналивной танкер серии RST-27. На стапелях Окской судоверфи его собирали около года. Люди на фоне огромного корабля кажутся почти муравьями. На воду судно спускают по специальной рельсовой площадке. Иначе поднять и опустить махину весом в две с половиной тысячи тонн не получится.

На митинг по случаю спуска на воду этого танкера собрался весь завод. После приветственных речей о корабль по традиции разбивают бутылку. Крёстная мать танкера - студентка Диана Хаснутдинова. Ответственность на этой хрупкой девушке большая - от её лёгкой руки зависит, будет ли кораблю в далёких морях сопутствовать удача.

Диана Хаснутдинова, «крёстная мать» судна ВФ Танкер-21: «Было страшновато, говорили, что бутылки не бьются. Это большая честь».

Сегодня всё прошло гладко. Корабль готов идти в свой первый рейс. Кстати, этот танкер - часть заказа, который Окская судоверфь получила три года назад. Первое такое судно ушло со стапелей в ноябре 2010-го. Десять нефтеналивных танкеров уже бороздят морские просторы, один сдают в эксплуатацию сегодня, а ещё один - в августе.

Сергей Потапов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Наши предприятия выпускают конкурентоспособную продукцию, сегодня получили новый заказ, а значит, всё будет хорошо».

В октябре на заводе начнут собирать суда уже новой очереди - здесь построят 20 сухогрузов RST-54. «Окская судоверфь» - одно из трёх предприятий на территории СНГ, которые способны выпускать столь крупные танкеры. Завод выполняет также важную социальную роль - от него напрямую зависит благополучие жителей Навашинского района.

Алексей Черепахин, глава администрации Навашинского района: «Верфь играет очень важное значение в жизни района».

Рабочие Окской судоверфи сейчас заканчивают монтаж последнего нефтеналивного танкера. Потом небольшой отпуск, и снова - собирать корабль за кораблём. Пока Россия является нефтяной державой, работа будет и у Навашинских корабелов.

Алексей Александров и Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://nnovgorod.bezformata.ru/listnews/k-stroitelstvu-20-neftenalivnih-tankerov/12782751/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv