vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:47:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Городце отметили юбилей знаменитого печатного пряника22.07.2013  17:49  — ННТВ (видео)

 
Ему исполнилось триста лет. На главной набережной Городца развернулся фестиваль «Мастеров народных братство». В этом году он собрал более четырехсот участников и пять с половиной тысяч гостей.

Мука, патока, соль, сода, ванилин, анис, кардамон, кориандр, корица, гвоздика, имбирь, мятная эссенция, в начинке – ароматная «подварка» из тертого изюма. Этому рецепту уже триста лет. Три столетия спустя здесь, в этом цехе, по-прежнему, фигурные доски, по старинке выкладывается тесто, сладкое повидло и выпекается в печи. Как и прежде, блеск пряникам придают сахарным сиропом при температуре не менее 90 градусов.

А тогда, триста лет назад считалось, что именно пряник обладал магическими свойствами. На пряничных формах вырезались рыбы, птицы, гербы. Особой популярностью пользовались пекарни Александра Максимовича Бахарева. И по делам сердечным, и по финансовым спешили за заговоренными пряниками к нему. По легендам, даже иконы на пряниках выпекали и освящали. А вот то, что городецкие пряники подавали к царскому столу - стопроцентная быль.

День рождения городецкого пряника отмечают широко. На ярмарке народных промыслов и гончары и художники, мастер -класс по знаменитой жбанниковской свистульке. пряничные посиделки у самовара. Барышни примеряют знаменитое городецкое золотное шитье. Платки и рубахи с вышивкой ручной работы по-старинке через пяльца.

Враг народных промыслов сегодня - контрафакт. Наши матрешки, хохлома и те же пряники все чаще приобретают не то азиатский прищур, не то кавказский акцент или вовсе являются иностранцами. Разбазаривать нижегородские богатства правительство региона как-то не намерено. Борьба с мошенниками усилена. А для производителей подлинных НХП создана программа поддержки. Например, снижена арендная ставка для магазинов.

Фестиваль «Мастеров народных братство» в этом году собрал более 400 участников, пятидесяти предприятий и пять с половиной тысяч гостей.

Празднование пряничного дня рождения особенно запомнят сорок жителей новой улицы, Светлой. Медики, учителя и соцработники отметили новоселье.

Анастасия Рябова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/festival_masterov_narodnyh_bratstvo_otkrylsja_v_gorodce.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv