vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:41:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Спасатели и специалисты Центра медицины катастроф провели занятия с участниками Международного скаутского лагеря на Ветлуге22.07.2013  18:01  — ННТВ (видео)

 
Они научили школьников оказывать помощь на воде, показали аварийно-спасательно-оборудование.

Каждое утро в скаутском лагере начинается с общего построения. На этой линейке - представители МЧС. Приехали проводить для скаутов мастер-классы. После торжественной части расходятся по занятиям. Первая группа смотрит на то, какую технику спасатели используют при разборке завалов. Оказывается, перекусить металлическую трубу гидравлическими ножницами под силу даже детям.

На берегу озера другая группа в это время учится спасать утопающих. Условных, конечно же. Попробовать забросить спасательный круг может каждый. Потом вытаскивают пострадавших, теперь - непрямой массаж сердца. Его доверяют тем, кто постарше.

Вообще здесь всю смену скаутов учат, как вести себя в экстремальных ситуациях и помогать людям, попавшим в беду. Спасатели приехали только на один день, а в остальные две недели с детьми навыки спасения отрабатывают опытные скаутские инструкторы: учат искать в лесу пропавших, тушить лесные пожары, оказывать помощь пострадавшим.

Игорь Богданов, скаутмастер, заслуженный учитель Российской Федерации: «Мы учим ребят действовать в различных ситуациях. Скаутинг - это игра под руководством взрослых о том, как выживать в обществе».

Скаутский лагерь «Ветлуга» разбивают в Краснобаковском районе Нижегородской области. Там, где начинается тайга. Суровый климат - ещё одно испытание для детей со скаутскими галстуками на шее. Доказано: в природе навыки и умения дети схватывают быстрее.

Алексей Александров, корреспондент: «В скаутском лагере на берегу озера скауты живут 16 дней. Мыться здесь приходится только в холодной воде, готовить нужно на костре, дрова заготавливать заранее. Для тех, кто приехал в скаутский лагерь впервые, это настоящая школа выживания в дикой природе».

Впрочем, быт у скаутов организован качественно. Например, посуду здесь моют под проточной водой из артезианской скважины, а в каждом подлагере своими руками построено по два стола - на одном готовят, на другом едят. Специально для готовки здесь оборудован и костёр. Но это не мешает петь около него песни.

Отрядные посиделки – это, пожалуй, самая душевная часть скаутского дня. За общим костром собираются после всех занятий. Навыки и умения, конечно, нужны, но, кажется, молодёжь приезжает в скаутские лагеря совсем не за этим. Вечером около костра появляется лесная романтика, которой детям в городе так не хватает.

В следующий раз на Ветлугу скауты вернутся через год. Этот лагерь будет юбилейным, двадцатым. А потому следующим летом в Нижегородской области ждут гостей со всего света.

Алексей Александров и Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://news.progorodnn.ru/news/view/74173

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv