vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:38:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Нижегородка Аполлинария Усачева отмечает вековой юбилей22.07.2013  21:11  — ННТВ (видео)

 
Сегодня она поделилась с гостями секретами долголетия. Главное, считает юбилярша - любить то дело, которым занимаешься. А бОльшая часть ее трудовой жизни была связана с наукой.

«Ну проходите. Часто ли вам приходится со столетними барышнями разговаривать».

Такими словами встречает Аполлинария Усачева гостей. Их в небольшой квартире сегодня много. Поздравить юбиляршу приходят сотрудники администрации, ученики, друзья семьи. Этот век тетя поля прожила настолько ярко, что ее рассказ завораживает и восхищает абсолютно всех. И в сто лет всё ясно и красочно.

Аполлинария Алексеевна Усачева, долгожительница: «Как-то летом варим мы с мамой варенье, а ко мне посланец из института. Декан вызывает и говорит, мол, будете геологию преподавать. Помилуйте, какая геология, я ж инженер очистных сооружений. Ну, книжечку прочитаете, не боги горшки обжигают, им этой геологии больше и не надо».

Аполинария Алексеевна работала инженером-строителем, занималась проектированием. После войны поступила в аспирантуру, и вся ее последующая жизнь была прочно связана с наукой. Заместитель главы администрации нижегородского района Сергей Орехов когда-то был ее учеником. Теперь вот вспоминает лучшие годы.

Сергей Орехов, заместитель главы администрации Нижегородского района: «Я - один из ее учеников, ее любили, она была не просто преподавателем со стажем, а очень веселым и энергичным человеком».

Тетя Поля сетует, что сейчас читает мало, с лупой это очень тяжело. Сегодня ее семья это племянница и кот Инокентий Степанович, который живет со своей хозяйкой уже более 13 лет. Но это сейчас, а раньше за чаем собирались даже знаменитости.

Вячеслав Жучков, театровед, друг семьи Усачевых: «В этой семье, этой квартире, за эти столом собирались всегда замечательные удивительные люди. Вот, например, певец Козловский или Мариес Лиепа».

Аполлинария Алексеевна вспоминает, что каждое лето ездила куда-нибудь отдыхать. И много раз видела море. Говорит, что секретов молодости у нее нет. Надо просто любить то, что делаешь. И жить. А у нас нет оснований сомневаться в ее словах.

Татьяна Ермошина, Мария Ульянова, Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv