vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:28:00
суббота
27 апреля, 2024

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается день физкультурника09.08.2013  18:11  — ННТВ

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается день физкультурника
Этой традиции уже больше 70-ти лет. На спортплощадках нижегородцев ждут завтра, когда состоятся главные события. Но в некоторых районах города день физкультурника отмечают уже сегодня.

В 1939 году Советом Народных Комиссаров СССР был установлен Всесоюзный День Физкультурника.

К этому времени уже были заложены первые традиции регионального спортивного движения - в 1927 году впервые была проведена легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Нижегородская коммуна», нижегородские спортсмены приняли участие в первой Всесоюзной Спартакиаде 1928 года в Москве.

В 1952 году горьковский спортсмены Александр Ануфриев (легкая атлетика) и Анатолий Колесов (велоспорт) в составе сборной команды СССР впервые приняли участие в Олимпийских играх. Автозаводец Александр Ануфриев открыл счет олимпийским медалям, завоеванным нашими земляками.
К 2013 году число олимпийских и паралимпийских медалей, завоеванных нижегородскими спортсменами, увеличилось до 70.

Отдельно стоит отметить удачное выступление нижегородцев на прошедшей в Казани Всемирной летней Универсиаде. Наши спортсмены завоевали там 22 медали. 14 из них - золотые. Особо удачно выступили наши гимнастки.

Наталья ТИШИНА, заслуженный тренер России (художественная гимнастика): «Пока это не олимпийские игры... тот и выиграл!»

Славные спортивные традиции нижегородские любители активного образа жизни поддерживают не только на международных этапах. Так, в преддверии всероссийского Дня Физкультурника во всех районах Нижнего Новгорода уже стартовали всевозможные турниры. Например, в Московском районе сегодня прошел соревнования по стритболу. Уличный баскетбол здесь очень популярен. Настолько, что любители этого вида спорта готовы устраивать соревнования чуть ли не каждый день.

Олег СОРОКИН, поклонник стритбола: «Не хватает! Серьезно!... Уровень команд поднимать надо…»

Массовый спорт в Нижегородской области сейчас развивается в геометрической прогрессии. Во многом благодаря активному строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Плюс, практически по всему Нижнему Новгороду сейчас действуют спортивные площадки свободного доступа.

Борис РОДИОНОВ, консультант отдела культуры, спорта и молодежной политики Московского района: «Площадки - это замечательно! …во всей стране».

Главные спортивные события празднования Дня Физкультурника пройдут в субботу 10 августа. Пожалуй, каждый нижегородец в этот день сможет проявить свои спортивные таланты. А хотелось бы, чтобы это случалось не только по праздникам, а каждый день. Так что выбор за вами!

Григорий Ожигин и Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ.


Источник: ННТВ

Источник фото: http://sport.progorodnn.ru/sport/view/73354

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv