vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:45:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Автомобиль «ГАЗель NEXT» стал победителем ралли-рейда «Мамаев курган — 2013»27.08.2013  07:17  — Время Н

Автомобиль «ГАЗель NEXT» стал победителем ралли-рейда «Мамаев курган — 2013»
Два спортивных автомобиля, созданных на базе «ГАЗель NEXT», приняли участие в ралли-рейде «Мамаев Курган — 2013», который состоялся в Волгоградской области с 21 по 24 августа. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

По итогам соревнований «ГАЗель NEXT» под управлением Александра Кострукова и Евгения Павлова заняла первое место в классе «Рейд-спорт» и третье место в общем зачете. Автомобили выступают в составе команды «За рулем — спорт».

Маршрут ралли-рейда «Мамаев курган — 2013» проходил по грунтовым дорогам и песчаным дюнам Волгоградской области — по тем историческим местам, на которых 65 лет назад проходила Сталинградская битва. Протяженность спортивной трассы — более 1 тыс. км. Среди участников соревнований — спортсмены из 15 регионов России. Основная борьба на трассе развернулась между экипажами из команды «За рулем — спорт» и автогонщиками из Украины и Белоруссии.

«Это была очень быстрая гонка, во многом не похожая на традиционные ралли-рейды, — рассказал руководитель команды „За рулем — спорт“ Алексей Коптев. — В основном дорога шла по жестким грунтам, а песчаных этапов было относительно немного. Мы очень довольны тем, как показали себя автомобили. Как обычно особенно сильны „ГАЗели“ были на тяжелом бездорожье — машины в очередной раз показали отличную проходимость. Однако и на твердых участках удавалось показывать хорошую скорость».

«Несмотря на очень жаркую погоду — температура была от 35 до 40 градусов — безупречно сработал серийный двигатель Cummins ISF 2,8, установленный на обеих машинах „ГАЗель NEXT“, — добавил Алексей Коптев. — Не возникало даже угрозы перегрева. Также хочу отметить шины Michelin Latitude Cross, которые изначально предназначены для бездорожья, но прекрасно проявили себя и на грунтовых трассах».

Победителем ралли «Мамаев курган — 2013» в классе «Рейд-спорт» стал экипаж мастера спорта, чемпиона России по автокроссу 2010 года, Александра Кострукова и мастера спорта, чемпиона России по джип-триалу Евгения Павлова. Пилотом второй «ГАЗели NEXT» стал молодой спортсмен Александр Семенов, которому ассистировал опытный штурман Рамиль Замалетдинов.

Следующий старт спортивных автомобилей ГАЗ — на V этапе чемпионата России по ралли-рейдам Riga Baja, который пройдет с 13 по 15 сентября в Латвии.

Справка

«Группа ГАЗ» — крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая около 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Флагманский продукт компании — легкий коммерческий автомобиль нового поколения «ГАЗель NEXT». «Группа ГАЗ» — лидер среди российских автопроизводителей по созданию экологичных видов транспорта, включая разработки техники на альтернативных видах топлива. Основной акционер компании — машиностроительный холдинг «Русские машины», входящий в бизнес-группу «Базовый элемент». Штаб-квартира «Группы ГАЗ» расположена в Нижнем Новгороде.

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/avtomobil_gazel_NEXT_stal_pobeditelem_ralli-rejda_mamaev_kurgan__2013.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv