vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:38:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Учебный год начался и для студентов, в том числе и в сельхозакадемии02.09.2013  15:47  — ННТВ (видео)

 
Здесь заняты все восемьсот бюджетных мест. Причем выпускники проблем с трудоустройством обычно не испытывают. Ежегодно более семисот человек идут в агропромышленный комплекс.

Торжественная линейка в начале учебного года в нижегородской сельхозакадемии - традиция, давняя, но забытая. Возрождение праздника знаний инициатива ректора вуза Александра Самоделкина. Он уверен: сейчас перед академией открываются большие перспективы. К слову, в этом году бюджетные места заполнены все. А будущих выпускников уже ждут в хозяйствах региона.

Александр Самоделкин, ректор НГСХА: «Закрепляемость наших специалистов на селе в этом году - 80%, было 40% раньше. Это сказывается то, что повысился престиж аграрной специальности, рейтинг академии...»

Хороших ветеринаров, агрономов и инженеров-механизаторов в своём штате хотели бы видеть, пожалуй, все предприятия агропромышленного комплекса. Условия для привлечения молодых специалистов создаются ежегодно. Где-то ставку делают на новую технику, а где-то - и на жилищные условия для молодых кадров. Но, что ещё важнее, сами студенты готовы ехать на поля, чтобы развивать сельское хозяйство в области.

Михаил Кармазинский, студент НГСХА: «Почему люди хотят быть космонавтами? То же самое. Я хочу работать на земле. Лично я, как инженер, хочу работать с техникой...»

Вера Крылова, студентка НГСХА: «Выезжали в хозяйства, они были хорошие. Вся база иностранная. С удовольствием работала бы в таких условиях, на шикарной технике...»

Сегодня в нижегородской сельхозакадемии обучаются почти семь тысяч студентов. Ежегодно около семисот молодых специалистов получают свою путёвку в передовые хозяйства региона.

Сергей Щеплягин, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.agroxxi.ru/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv