vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:50:00
четверг
18 декабря, 2025

В русском музее фотографии открылась выставка Гийома Герена09.09.2013  16:18  — ННТВ (видео)

 
Известный французский фотограф привез в Нижний Новгород экспозицию «Антисимвол». Путешествуя по городам России, он еще дает мастер-классы.


Журналистам он покажет серию фотографий «Антисимвол» - и никаких комментариев. Гийом Герен, французский фотограф, скажет лишь, что все фото сделаны в России, два года назад. Теперь каждый должен ответить на вопрос, что есть я по отношению к тому, что вижу. Это вызов. Вызов эпохе, когда сама фотография стала вездесущей, и даже стандартной. Гийом Герен много лет работал с моделями. Известными людьми. Но однажды ему стало скучно. Неинтересно.

Гийом Герен, фотограф: «Моделей и красят, и красиво одевают, и переодевают тысячу раз, в итоге смотришь на фото - а там души нет, и для чего это все нужно? Я стал понимать, что теряю веру в то, чем я занимаюсь. Теряю свою индивидуальность, свою свободу. Я стал стареть. Поэтому бросил все это - для меня лучше быть счастливым, а не богатым».

Гийом Герен сейчас живет и работает в Берлине. Его выставки проходят во Франции, Германии, Египте, Малайзии, Индии, Швейцарии. Тур в Россию начался с Владивостока. В нашей стране Герен дает мастер-классы по фотографии. Для него неважно - профессионал ты или любитель. Он и учить не собирается, так, говорит, покажу пару трюков. Считает, что профессионально фотографировать - это самое простое. Художнику нужно что-то еще, душа, что ли, а она у каждого своя.

Гийом Герен, фотограф: «Фотографии должны быть узнаваемыми. Авторство должно читаться. Только без подписи под изображением...»

На его ноутбуке написано - «развлекаясь, ты обманываешь сам себя». Гийом почти не смотрит телевизор, не сидит в интернете. Возможно, это и есть свобода.

Ксения Доринова, Виктор Киселев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv