vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:52:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Новый сезон в Нижегородской филармонии откроют мировые звезды братья Кожухины24.09.2013  16:37  — ННТВ (видео)

 
1300 концертов представит Нижегородская филармония в новом сезоне. Для любителей классики представят 23 абонемента. Некоторые из этих концертов пройдут в 85 школах Нижнего Новгорода и области. Всего в новом сезоне выступят 18 коллективов, 17 дирижеров и 98 солистов из России и других стран.

Репетиция в самом разгаре. В кассе уже почти нет билетов, и на генеральном прогоне сомнений не осталось: братья Кожухины идеально сыгрались с нижегородским симфоническим оркестром. Открывать концерт, а заодно и новый 76-й сезон в филармонии будет младший брат - Владислав. Совсем недавно он поступил в высшую школу музыки в Штутгарте. В этот приезд домой в Нижний Новгород они дадут три концерта. Но самое главное, конечно, произойдет этим вечером.

Владислав Кожухин, музыкант: «Отдавать себе отчет, что на этой сцене играли великие музыканты, и буду играть и я непередаваемо. Да и оркестр родной, многие знают меня с детства».

С детства музыка меня обволакивала, вспоминает Владислав, И я сам захотел научиться играть. Да и как иначе относится к роялю в семье музыкантов. Их успех - это в первую очередь труд. Вот и Штутгарт манит его тем, что в школе можно играть даже ночью. 24 часа в сутки у тебя есть доступ к роялю.

Старший Кожухин в 2010 году стал лауреатом 1 премии Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Про конкурсы вспоминать не очень любит, до сих пор ему очень сложно справиться с волнением и стрессом. Как и брат, Денис с некоторых пор поселился в Германии. Живет он в пригороде Берлина. И бесконечно много работает.

Денис Кожухин, музыкант: «В чем уникальность нашей профессии, это не работа, это жизнь. Даже пальцы мои физически чувствуют дискомфорт без рояля».

Музыканты исполнят произведения русских классиков, Владислав - Рахманинова, Денис - Прокофьева. Это ново. Не так много можно найти программ, где Рахманинов и Прокофьев звучат вместе.

Александр Скульский, главный дирижер Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии: «Ведь когда-то, эти два музыканта жили в одном городе, в одной стране, в одно время, и конкурировали, очень интересно».

В цикле абонементов «созведие нижегородцев» помимо Кожухиных, зрители услышат Дениса Шаповалова, Никиту Власова, Даниила Гришина, чей путь к успеху начинался на нижегородской земле. А их имена сегодня украшают афиши лучших концертных залов мира.

Мария Ульянова. Виктор Киселев. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv