vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:36:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Как обслуживаются пожилые нижегородцы и люди с ограниченными возможностями на дому сегодня проверила министр социальной политики региона Ольга Носкова27.09.2013  17:43  — ННТВ (видео)

 
Этой работой в Нижегородском районе занимается специальный центр. В этом году ему исполняется двадцать лет.

Пенсионеры двадцать первого века от своих продвинутых внуков отличаться не хотят, поэтому и приходят в центр социального обслуживания населения.
Тут и на компьютере работать научат и хендмейд освоить.

В этом году центр социального обслуживания, что на Ильинке отмечает свой юбилей - двадцатилетие. Это первый центр созданный в нашем регионе. Сейчас он обслуживает более пятисот пенсионеров Нижегородского района.
Некоторые социальные работники трудятся здесь практически с открытия. Есть и те, кто поменял профессию ради того, чтобы работать здесь.
Надежда Лисовская, социальный работник: «Я медсестра, почему поменяли профессию? не знаю, так получилось».

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Если в 90е годы главная задача была одеть и накормить, то сейчас у наших пенсионеров меняются потребности. Они хотят быть современными».

Сейчас на территории области работают 59 центров социального обслуживания. Они оказывают около тридцати видов гарантированных услуг населению. Особое внимание уделяется именно обслуживанию на дому. Мария Андревна и Павел Иваныч Смирновы в следующем году отметят бриллиантовую свадьбу. 70 лет вместе. Единственная дочь, которая осталась у пенсионеров живет сейчас на Украине. Навещает родителей раз в два месяца, поэтому к старикам приходит социальный работник. Говорят, Галина стала для них уже родным человеком.

Мария Андреевна Смирнова, пенсионерка: «И продукты и по дому уборку и беседуем, дружно живем».

Сейчас рассматривается возможность открыть филиал центра социального обслуживания населения в Верхних Печерах. Алевтина Батурина. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: yandex.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv