vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:57:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В нижегородском планетарии сегодня встречали высокого гостя - летчика-космонавта, дважды героя СССР Георгия Гречко04.10.2013  18:43  — ННТВ (видео)

 

Он поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от космоса с журналистами и школьниками.

В России сегодня отмечается День космических войск. Этот праздник посвящен запуску первого искусственного спутника Земли. Он поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от космоса с журналистами и школьниками.

Появится ли когда-нибудь на Марсе первые человеческие колонии, чего боятся все космонавты и как в 80 лет сохранить бодрость духа? Дважды герой Советского Союза лётчик-космонавт Георгий Гречко, может быть, и не знает ответы на эти вопросы, но с удовольствием готов их обсудить. Ему интересно буквально всё - в молодости он занимался мотоспортом, нырял с аквалангом и пилотировал самолёт.

Но главный свой полёт Георгий Михалович совершил, конечно, будучи борт-инженером космического корабля «СОЮЗ-26». 96 суток на орбите, несколько часов в открытом космосе. В своей работе он обожал буквально всё - и друзей-космонавтов, и невесомость, и открывающиеся из окна иллюминатора виды родной планеты. Говорит, что управлять кораблем совсем не сложно.

Труднее управляться с современными гаджетами, признается космонавт. Молодое поколение со смартфонами и планшетами на «ты», но дети всё равно выстраиваются к герою в очередь за автографами. Получив заветную роспись, многие хотят задать личные вопросы. У этих школьников есть, что предложить космической науке

Ну а если в космос вам ещё рано...

...или тем более страшно, то можно стать теоретиком. Команды школьников показывают свои знания по астрономии и физике. Только когда в жюри знаменитый космонавт - можно немножко сбиться от волнения.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv