vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:59:00
воскресенье
28 апреля, 2024

26 бесплатных секций, которые посещают более трехсот человек - и все это в одном сельском клубе10.10.2013  20:18  — ННТВ (видео)

 
Популярный культурно-досуговый центр находится в поселке 1 Мая Балахнинского района. Кружок по интересам там может найти практически любой желающий, что для села сейчас - редкость.

Равнение на сельский клуб. Такое построение здесь происходит каждый день, при любой погоде. Бывший десантник Анатолий Джаркаев, кажется, готовит детей к службе в армию. В строю есть и девчонки. Для них, кстати, никаких поблажек. Сначала, шаг за шагом, отрабатывают строевую подготовку. Затем уже в зале - приемы рукопашного боя. В общем, все, как в армии.

Анатолий Джумаев, руководитель военно-патриотического клуба: «Даем навыки военно-патриотические... стрельба, рукопашный бой..., все, что в жизни пригодится!»

Для того, чтобы попасть в секцию одного желания и физ подготовки мало. Настоящий боец должен еще и хорошо учится, поэтому дневник на стол - золотое правило военно - патриотиченского клуба. Впрочем, там у воспитанников сплошь четверки и пятерки. Еще одно важное правило - никаких драк вне клуба!

Саша: «Нас учат дипломатии, чтобы решать все разговор - вопрос, ой, словами...»

Актовый зал будущие десантники умудряются делить с театральным кружком. На сцене, перед тем как учить роли, артисты детсадовского возраста оттачивают актерское мастерство. До цитат из «Ромео и Джульетты» еще далеко, поэтому технику речи отрабатывают на скороговорках.

А это уже подготовка к премьере. Старшая группа ставит «Золушку».

Антон Ганин, корреспондент: «Все делают своими руками, профессионализм во всем...»

Вечером в доме культуры жизнь становится еще активнее. Всего работает 26 секций. Например, спортивной гимнастики. Не исключено, что сельский клуб станет для этих девчонок отправной точкой в большой спорт. Тренер делает все для этого. Правда, маленькая Настя Гаринова, похоже сильно нагрузилась в детском саду и сегодня ей не до тренировок. Но к спорту она относится серьезно, есть определенные успехи.

Настя, гимнастка: «Что уже умеешь? Почти колесо, только на животе. Ты, наверное, будущая олимпийская чемпионка? - Угу, только много чего не умею, много умею, но много всего нет...»

В поселке первое мая Балахнинского района доказали, сельский клуб сегодня звучит гордо. И за ним будущее. Каждый день, абсолютно бесплатно здесь занимается триста человек, для сравнения, в школе что под боком учится около 230. В этом году пришлось даже устраивать дополнительный отбор желающих. Иначе педагогам просто не справиться с нагрузкой, рассказывает директор клуба Надежда Дубчак. За 30 лет работы клуб пережил разные времена. По ее словам нынешняя популярность вполне объяснима.

Надежда Дубчак, директор «Дома культуры 1 Мая»: «Мы общий поселок, один! В городе там друг друга не знают, мы поселок общий, все друг друга знают и поэтому, уже кто-то подружку привел, ...больше пойти-то некуда».

Базируется в клубе и два музыкальных ансамбля, куда в клубе без музыки.

Антон Ганин, Алексей Завылов, «ОбъективНО», Балахнинский район, ННТВ

Юля: «Мне больше нравится здесь, как бы, ну в танцах не очень получается, наверное, здесь как бы лучше. Чему научилась? Разным приемам...»

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://nnov.wikistreets.ru/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv