vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:47:00
суббота
27 апреля, 2024

Нижегородская команда «Альянс» уже второй год подряд находится на вершине рейтинга соревнований по спортивному боулингу10.10.2013  18:20  — ННТВ (видео)

 
Да. Есть такой вид спорта. Со своими разрядами, мастерами и титулами. Например, 14-летняя Мария Буланова, которая выступает за нашу команду, стала самым юным победителем европейского боулинг-тура за всю историю его существования. В копилке Марии, кроме звания еще и самого молодого мастера спорта по боулингу, уже есть четыре медали Чемпионата старого света и титул вице-чемпиона России среди взрослых. К сожалению, на 5-ом индивидуальном Чемпионате Нижнего Новгорода Мария осталась без медалей. Но вошла в 12 сильнейших.

Мария БУЛАНОВА, самый юный МС по боулингу России, команда «Альянс» (Н.Новгород): «Бывают дни, когда все идет. Все падает. Много страйков. А сегодня что-то не очень...»

Зато «очень» все получалось у финалистов Открытого Кубка Нижнего Новгорода. Столь крупный и престижный турнир с призовым фондом 700 тысяч рублей в нашем городе прошел впервые. За главный приз сражались 50 боулеров из восьми регионов России. Участникам Кубка необходимо было отбросать два блока по шесть игр для квалификации. И борьба тут развернулась серьезная. Отдельным стимулом были 100 тысяч рублей, которые организаторы обещали выплатить автору максимального количества страйков. Первым к заветным трем сотням очков приблизилась Полина Косякова из нижегородской команды. Ей удалось кинуть 11 страйков из двенадцати возможных и набрать 298 очков. Еще лучше результат в пятом раунде полуфиналов показала москвичка Евгения Смирнова. Лишь в 12-ом решающем броске у нее произошла осечка. Одна кегля устояла. От того и такие эмоции.

Стоит отдать должное Евгении. В финале она смогла собраться и по итогам решающих матчей стала первым обладателем Кубка Нижнего Новгорода.

Евгения СМИРНОВА, победитель Открытого Кубка Н.Новгорода (клуб «69», Москва):
«В финальной части играет большую роль именно психология. Сильные руки не нужны. У каждого своя физиология, потому и техника бросков у каждого индивидуальна...»

Второе место на Кубке завоевала победительница индивидуального чемпионата Полина Коробкова. Бронза - у Ивана Семенова. Оба спортсмена представляли Москву. А вот отсутствие медалей у представителей Нижнего Новгорода ничуть не расстроили. Нам и без Кубка есть чем похвастаться.

Сергей СТАРЧЕНКОВ, главный тренер молодежной сборной РФ, тренер команды «Альянс»: «Очень хорошо работает Федерация спортивного боулинга Нижегородской области. По стране она очень известна. И на последнем командном Чемпионате России у нас было безоговорочное преимущество. И большинство побед одержали спортсмены Нижегородской области».

Первый Открытый Кубок Нижнего Новгорода единственным не станет точно. Уже на следующий год организаторы ожидают еще большее количество участников. Причем, не только из России, но и зарубежья.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv