vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:08:00
суббота
27 апреля, 2024

В выставочном комплексе представили около 50 работ известного нижегородского художника Михаила Каманина10.10.2013  16:46  — ННТВ

В выставочном комплексе представили около 50 работ известного нижегородского художника Михаила Каманина
«Картины родины моей»... В этом году живописцу исполнилось бы 80 лет.

Рисовать Михаил Каманин начал в 6 лет. А в 7 уже вышел на натуру писать маслом. И отец, и старший брат (оба известные живописцы) поддерживали продолжение семейного дела. Благо Михаил уже в столь юном возрасте научился быть непохожим на учителей, имел свое особенное виденье родных Чкаловских красот. И сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть картины одного из самых выдающихся нижегородских художников XX-го века.

Ирина Маршева, искусствовед: «Нынешние художники и зрители по-другому смотрят на нынешнее искусство. Нынешнее искусство изображает предмет. А художник прошлого изображал среду и жизнь такой, какая она есть...»

У каждой картины очень поэтичное название. «Черное море шумит», «Весна стучится в окна». Михаил Александрович был большим книголюбом. И некоторые свои работы писал под любимые строчки из стихов. Маргарита Сергеевна не раз позировала мужу, но получился лишь один портрет. Каманин был необычайно требовательным и к себе и к своим творениям.

Маргарита Каманина, жена художника: «Все работы доведены до конца, даже когда он писал на природе за несколько сеансов, он умел довести все до конца. А в мастерской просто поправлял, иногда...»

47 работ представленные в залах выставочного комплекса, и множество других хранятся у большого семейства Каманиных. Дочка, пять внуков и шесть правнуков бережно хранят память о своем прародителе. А все богатое наследие автора можно увидеть в разных музеях по всему миру.

Мария Ульянова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: http://www.ngvk.ru/news/2013/10/09/1400/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv