vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:12:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде открылся VI фестиваль имени Горького16.10.2013  15:59  — ННТВ (видео)

 
Накануне в театре драмы Московский театр им. Маяковского представил пьесу "Чудаки". Это одно из самых неоднозначных произведений Горького. Все предыдущие постановки "Чудаков" считались критиками провальными. Удалось ли режиссеру Юрию Иоффе переломить эту нехорошую традицию?

Премьера «Чудаков» состоялась на малой сцене театра им. Маяковского в апреле этого года. Режиссер Юрий Иоффе мечтал об этом шесть лет. Но каждый раз получал отказ, пьеса-то провальная, слышал он. Еще в 1910 году после выхода «Чудаков» все критики в один голос заявили автору, в «Комедию» - ни ногой. Но Иоффе будто бы сумел переломить мрачную традицию провала пьесы.

Юрий Иоффе, режиссер-постановщик Московского театра им. Маяковского: «И сейчас я рад, что пьесу поняли...»

Интриги, разговоры о политике, любовные игры, измены, болезни происходят в дачном поселке в сосновом бору. Режиссер не отошел от классического текста, а лишь вложил в уста умирающего Васи «Песнь о буревестнике» и вывел на первый план не монологи, а самих персонажей. Главный герой, писатель Мастаков - прообраз автора. Евгений Парамонов, которому досталась эта роль, очень тщательно знакомился с биографией самого Горького.

Евгений Парамонов, заслуженный артист России: «Воспоминания друга есть, где говорят, мол Горький, если б не стал писателем, был бы актером, причем комедийным...»

Эффектная любовница Мастакова — Ольга - добивается любви писателя в точности как любовница автора Мура. Актриса Дарья Повереннова в создании своего образа опиралась на факты из жизни реальной женщины.

Эта история в первую очередь о времени, говорит режиссер. Да и сама комедия Горького в постановке Иоффе звучит современно. И кажется, что режиссеру удалось наконец разгадать эту таинственную пьесу, что не дает покоя режиссерам уже больше века. А сегодня вечером на сцене драмтеатра - интрига фестиваля. Самое короткое прочтение пьесы "На дне" в инсценировке литовского режиссера Оскараса Коршуноваса.

Мария Ульянова. Василий Низов. Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/chudaki_otkryli_gorkovskij_festival_v_nizhnem_novgorode.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv