vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:57:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде продолжается театральный фестиваль имени Горького17.10.2013  15:49  — ННТВ (видео)

 
Сегодня спектакль «Варвары» представит Красноярский драматический театр имени Пушкина. А накануне свою версию пьесы «На дне» показал Вильнюсский городской театр. Зрители и герои в этом спектакле оказались в одном пространстве, практически, за одним столом.

Длинный стол, бутылки, стаканы, актеры в повседневной одежде, все как на пресс-конференции. Зрители не сразу понимают, что литовский спектакль, который привез театр Оскараса Коршуноваса, уже начался. Из декораций - пустые ящики и проектор с русскими субитрами, спектакль идет на литовском, карта Европы. Здесь нет хореографии, и изощренных эффектов, отличающие постановки Коршуноваса. Здесь акцент на другом.

Дариус Мескаускас, актер вильнюсского театра OKT: «Этот спектакль ставится на актера, это наша лаборатория, мы максимально правдивы и главная задача - играть не играя...»

Режиссер Оскар Коршуновас - молодой гений литовского театра, как называют его критики. Обладатель премии «За создание новой европейской реальности». Несколько лет назад он поставил всю пьесу «На дне» в национальном театре Осло. Но остался недоволен четвертым актом, и в этом спектакле события лишь того последнего действия, когда ушел старец Лука. И не осталось надежды. Это уже не дно, это яма дна.

Дариус Мескаускас, актер вильнюсского театра OKT: «Материал очень глубокий, очень трогающий, кто такой человек, зачем человек...»

Спектакль - своего рода аутотренинг. Зрители фактически сидят за одним столом с горьковскими обитателями ночлежки. Глаза в глаза. Каждый из литовских актеров, входит в своего рода диалог с каждым сидящим напротив него человеком. Раздавая зрителям литовское печенье, Сатин шутит: не бойтесь, берите-берите, без молока. Понятие о времени теряется и непонятно, когда происходит действие, в начале XX века или вчера.

Аутра Жукетте, директор театра OKT: «Это отличная пьеса Горького, очень современная, и многие европейские театры ставят сейчас Горького...»

По ходу спектакля актеры легко переходят на русский, спустя 10 минут после начала появляется первая бутылка с водкой, настоящей, потом пустыми бутылками будет заставлен весь стол. И кому-то из зрителей обязательно придется выпить с горьковским Сатином, за человека. Ведь человек - это звучит гордо.

Мария Ульянова. Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://newsroom24.ru/news/art/68708/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv