vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:11:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Вопрос перевода стрелок снова обсуждают17.10.2013  16:33  — ННТВ (видео)

 
Напомним, по летнему времени Россия живет с 2011 года. И вот снова депутаты Государственной Думы предлагают вернуть зимнее время. Среди причин «за» называют хроническую усталость граждан, недосыпание, и, пожалуй, главное - Олимпиада в Сочи. Если часы переведут на час назад, зрителям в разных уголках мира будет намного проще следить за соревнованиями.

Иду на работу утром - еще темно, возвращаюсь с работы вечером уже стемнело. Подобные юмористические картинки переполняют интернет. Стрелки часов «застыли» на летнем времени еще три года назад, но миллионы россиян так и не привыкли к новому режиму. Недовольство подтверждается шквалом возмущенных комментариев на всевозможных форумах в сети Интернет.

Наталья Лисова, корреспондент: «...Признаюсь честно, таких комментариев тысяч, я выбрала лишь несколько. Верните уже зимнее время, организм... Примерно вот такие комментарии пишут на форумах россияне. И, если честно, я с ними полностью согласна. И даже готова сама прокомментировать на форуме свое недовольство по поводу украденного времени...»

Ученик 6-го класса Станислав Шушляев знает не понаслышке, что такое не досыпать каждый день. Подросток признается, сборы в школу по утрам даются ему очень тяжело. И он, и его одноклассники на первом уроке, как правило, практически засыпают на ходу. Даже учителя идут детям навстречу. Не ставят на первую половину дня важные контрольные и диктанты.

Станислав Шушляев, учащийся 6-го класса: «Учителя видят нас сонными, понимают, не выспались на первых уроках...»

Против летнего времяисчисления в зимние месяцы по результатам опроса проголосовало около 30 процентов россиян. А это - большинство опрошенных респондентов. 28 процентов признаются, что им все-равно, по какому времени жить. 11% с ответом затруднились. Около 20 процентов опрошенных заявили, что стрелки часов надо оставить в покое - и продолжать жить по летнему времени. Среди тех, кто «за» летнее время круглый год, выступает депутат областного Законодательного собрания Ольга Щетинина.

Ольга Щетинина, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Я привыкла, на час день стал длиннее...»

Вообще, перевод часов на час вперед летом и на час назад зимой впервые был предпринят в 1908 году в Великобритании в целях экономии электроэнергии. Через пару лет идею поддержали Германия и Автро-Венгрия. В России этот переход впервые был осуществлен в 1917 году. Потом перевод часов несколько раз то отменяли, то вновь вводили. Но с 1997 года мы стабильно перестраиваем свое время осенью и весной. И, надо сказать, к этому привыкли. Отмена зимнего времени с самого начала вызвала много споров не только у населения, но и среди парламентариев. Этой осенью комитет по охране здоровья Государственной Думы выступил с инициативой очередного рассмотрения наболевшего вопроса.

Андрей Тарасов, вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области: «Сейчас эта проблема особенно поднялась с учетом проведения Олимпийских игр. Хочется, чтобы посмотрели игры не после 12 часов, а в удобное время...»

Раньше стрелки часов на час назад мы переводили в последнее воскресенье октября. И даже несмотря на то, что проект о возврате зимнего времени был внесен в Государственную думу еще 20 сентября, депутаты рассмотреть его не успевают. К этому вопросу они планируют вернуться лишь к концу весенней сессии, а значит, заветный час по утрам нам в этом году не натикает.

Наталья Лисова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.novostimira.com.ua

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv