vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:33:00
суббота
27 апреля, 2024

Стоит ли увеличивать социальную норму потребления электричества, сегодня обсудили представители регионального отделения «Народного фронта», правительства области, Законодательного собрания и торгово-промышленной палаты17.10.2013  20:50  — ННТВ (видео)

 
Сидя в хорошо освещенном зале представители «Народного фронта», правительства области и Законодательного собрания больше часа решают, кому на нижегородской земле хватает электричества по норме в 50КВ.

В 2006-м регион вместе с еще пятью областями вошел в пилотный проект по экономии электроэнергии. С этого момента ввели социальную норму потребления. Для сибирских областей - это примерно 75 киловатт, для нас - 50. Меньше всех. По словам экспертов этим нововведением российское правительство преследовало вполне понятные цели.

Валерий Анкудинов, эксперт по энергетике ТПП Нижегородской области: «Защитить малообеспеченных от увеличения цен на тарифы, снизить потребление электричества...»

«О какой норме вы говорите, о качестве жизни, которого нет. Есть дома миксер, а мы все делаем руками...»

Население в первый же год делает вывод - норматив слишком мал. Укладываются только те, кто справляется с жесткой экономией. Остальные вынуждены переплачивать примерно 30%.

«Не укладываемся, 75 берем...»

«Нет, конечно...»

Отсюда, говорят представители «Народного фронта», потянулись долги за ЖКХ. Сегодня в регионе они насчитывают около 3 миллиардов рублей.

Елена Ленина, председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения: «Экономика идет на мину, зарплат нет. Ведь у нас в тарифе она заложена на уровне от 6 до 9 тысяч...»

Между тем, в среднем Россия по сравнению с другими странами стоит совсем не на первом месте по количеству потребляемого электричества. Вопрос, куда еще экономить, может, стоит забыть про нормативы? Эти вопросы сейчас обсуждают в правительстве области. Ведется работа по расчету фактического потребления электроэнергии. Пока норматив остается до 2014 года. Предложения о его пересмотре представители народного фронта намерены направить в российское правительство.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: onf.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv