vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:07:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Состоится презентация альманаха «Нижегородский ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика-2013»28.10.2013  12:26  — Гипорт.РФ

Состоится презентация альманаха «Нижегородский ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика-2013»
Более 1000 подростков приняло участие в творческом смотре «Нижегородский ЖЭСТ: ЖиваяЭстЭтика» весной 2013 года. Среди них – ребята из несколько детских домов области и Нижнего Новгорода, маленькие актёры из театра «Пиано» при школе-интернате для глухих детей, юные музыканты, поэты, мастера и таланты из самых разных уголков нашего края.

Есть ли своё лицо и «визитные карточки» у Нижегородского края и Нижнего Новгорода?

Рукотворным и нерукотворным искусствам, культурной преемственности и воспитанию творчеством посвящен наш смотр и альманах «Нижегородский ЖЭСТ: ЖиваяЭстЭтика», и в этот день и час мы увидим его живые страницы.

В нашей области и городе есть выдающиеся художники и мастера, хранящие секреты уникальных ремёсел/промыслов, и создающие на их основе новые художественные технологии. Мастера и таланты – лицо нашего края, нашей земли, нашего города. Некоторые из них присутствуют на страницах альманаха, некоторые - в экспертном совете нашего проекта:

Валерий и Татьяна Гришины, Заслуженные художники России, создатели уникальных керамических икон;

Наталья Ивановна Бочкарёва, директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки, Заслуженный работник культуры РФ;

Виктория Катамашвили, победитель международных конкурсов по бисероплетению, автор и руководитель интернет-проекта Сайт о мастерах декоративно-прикладного искусства Нижнего Новгорода и области - www.master-raduga.nnov.ru;

Александр Торский, скульптор, резчик по дереву;

Мария Юрьевна Кузнецова – музыковед, филолог, журналист, арт-критик;

Марина Олеговна Кулакова – член Союза российских писателей, руководитель проекта.

Что такое Живая Эстетика, Живая Этика и «Светлояр русской словесности»?Кто управляет культурой? И управляема ли она? В чём – культурная стратегия?

Сам проект «ЖЭСТ: ЖиваяЭстЭтика» необычен: он интегрирует в одно информационное поле детское и молодёжное творчество разных жанров и направлений. Это воспитательная и образовательная модель и стратегия: живая связь с древними традициями, живая связь с русским языком, русским корнесловием, национальными сокровищами.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/93453/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv