vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:23:00
суббота
27 апреля, 2024

Формирование пространства для неглупых людей, склонных к творческому общению — так, по мнению авторов, можно определить задачу проекта «Холмо сапиенс»11.12.2013  18:44  — ННТВ (видео)

 
Так называется арт-деревня в Сокольком районе. А создают это пространство воспитанники единственной в России школы плотников, в которую съезжаются люди из разных городов и стран: профессионалы - чтобы до тонкостей изучить технологию норвежской и канадской рубки, любители - чтобы построить свой дом своими руками.

Чего только не видели стены нижегородского Арсенала, а такого уж точно никогда. На целый вечер он превратился в плотницкую мастерскую, где проходит мастер-класс по канадской рубке. И это только кажется, что работа эта грубая и не интеллектуальная. Одним из первых в этом убедился автор и ведущий программы «Строй» на ННТВ Юрий Немцов.

Хотя сами плотники утверждают, чтобы научиться более менее уверенно работать с деревом достаточно полутора лет. В Сокольском районе этому учат довольно давно. Там есть целая школа плотников. Где они живут и овладевают тонкостями мастерства.

Дмитрий Зотиков, директор школы плотников: «У нас школа плотников единственная в России, приезжают учиться...»

Но самое главное, из-за чего площадка центра современного искусства превратилась в плотницкую мастерскую - это старт нового проекта. Его авторами стали нижегородские архитекторы Василий Бандаков и Александр Дехтяр. Он называется «Холмо sapiens» - и обозначает разумный холм и так же население этого холма. По замыслу, под одной крышей разместятся семь домов по 65 квадратных метров каждый, столовая, клуб да и много чего еще. По сути это целая мини-деревня, строить которую будут ученики школы плотников. А вот почему в форме холма?

По замыслу авторов проекта, на его воплощение уйдет как минимум год. Так что на берегу Горьковского моря появится новая деревушка, которая со временем обещает стать не просто ремесленным, но и культурообразующим центром, уникальным как для Нижегородской области, так и для России.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv