vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:21:00
воскресенье
28 апреля, 2024

С 16 декабря будут ходить пассажирские поезда до города Бор согласно тактовому движению12.12.2013  08:01  — Гипорт.РФ

С 16 декабря будут ходить пассажирские поезда до города Бор согласно тактовому движению
На маршруте Нижний Новгород – Моховые Горы, который связывает областной центр с городом-спутником Бор, что на другом берегу Волги, с 16 декабря будет организовано тактовое движение пригородных пассажирских поездов.

Такая организация движения предусматривает одновременную работу на линии двух поездов, которые отправляются с конечных станций примерно в одно и то же время и встречаются на середине пути – у специально построенной для этого платформы в Толоконцеве.

Увеличив на маршруте число поездов, интервал между ними в утреннее пиковое время удалось сократить до 45 минут, а с 14.00 до 20.00 – до часа.

«Время отправления поездов просчитали, изучив пассажиропоток. Утром пассажиры в основном едут из города Бор на Московский вокзал Нижнего Новгорода, а оттуда по открытой год назад линии метро добираются до центра города, – рассказал начальник пассажирской службы ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» Леонид Тихонов. – Во второй половине дня пассажиропоток не так интенсивен, однако мы, сократив интервал до часа, позволяем пассажирам избежать обычных для этого времени пробок на Кировском шоссе и на мосту через Волгу. В результате маршрут до Моховых Гор стал прибыльным».

Постоянное движение пригородных поездов по маршруту Нижний Новгород – Моховые Горы началось десять лет назад: прежде линия до станции Бор использовалась как грузовая. В начале 2000-х автобусы, которые ходят по единственному мосту через Волгу, всё чаще стали попадать в заторы. Паромная переправа и построенная недавно канатная дорога между двумя городами слишком дороги и зависят от погодных условий. Поэтому было решено развивать железнодорожный маршрут: перегон от Толоконцева до Моховых Гор электрифицировали, сделали на нём четыре промежуточных остановочных пункта. Прибыльность маршрута стала лучшим доказательством его популярности у нижегородцев.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/94552/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv