vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:57:00
суббота
27 апреля, 2024

Создать научно-практическую базу чтобы улучшить взаимодействие государства и религиозных конфессий - главная цель форума «Религия и мир» в Москве16.12.2013  16:17  — ННТВ (видео)

 
Сюда съехались эксперты в сфере межконфессиональных отношений из России, Европы и США, представители основных религий, государственные и общественные деятели, всего около четырехсот человек. Говорили о том, что нужно делать, чтобы сохранить межконфессиональный мир. Примечательно, что в таком формате подобных форумов не было уже давно.

Александр Быков, корреспондент: «Не было таких форумов двадцать лет...»

За это время такой диалог, конечно, назрел. Ведущие специалисты в сфере конфессий, представители религий на одной площадке обсуждают как должны взаимодействовать религии и государства. Интересен опыт стран Восточной Европы, в частности, Чехии, Польши и Словакии. Там правительство и церковь заключают договор. Причем, соглашение подписывается со всеми конфессиями, не только с католической церковью.

Микаэла Моравчикова, директор института государственно-церковных отношений Словакии: «Это помощь наркоманам, молодым родителям, студентам...»

Форма взаимодействия государства и религии может быть разная, но, как говорит главный редактор журнала эксперт Валерий Фадеев, именно в вере нужно искать пути выхода из кризиса, который охватил уже полмира. Дело здесь не в экономике или чем-то еще. Дело в морали.


И пути выхода из кризиса нужно искать, пожалуй, внутри страны. На Европу здесь опираться не особо нужно, говорят эксперты.

Илларион, митрополит Волоколамский: «Если раньше Европа была центром, то сейчас это уже мы...»

На нескольких дискуссионных площадках обсуждают межконфессиональные отношения. Здесь далеко не все гладко. В этой части как говорит заместитель председателя совета муфтиев России Рушан Хазрат Аббясов, проблема не то, чтобы отсутствует, но она во многом создана искусственно.

Рушан Хазрат Аббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России: «Очень часто, когда возникает бытовой конфликт, это преподается как межнациональная рознь...»

Все предложения, которые прозвучали на форуме теперь будут тщательно прорабатываться. Проблема еще и в том, что наша страна семьдесят лет жила в атмосфере атеизма. Но как пел известный рок-музыкант Егор Летов, не бывает атеистов в окопах под огнем.

Александр Быков. Алексей Завылов. Москва. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv