vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:27:00
вторник
16 декабря, 2025

В Нижнем Новгороде впервые прошел фестиваль песочной анимации06.01.2014  20:01  — ННТВ

В Нижнем Новгороде впервые прошел фестиваль песочной анимации
В нем приняли участие только нижегородские художники. Они показали разные техники. Этим фестивалем открылся год культуры в Нижнем Новгороде.

Сначала появляется камин, украшенная к празднику комната. Затем вырисовывается окно и снеговик на улице. Зритель погружается в невероятную новогоднюю атмосферу. Анна Косолапова занимается песочной анимацией два с половиной года. Говорит, сейчас неловко за свои первые работы. Но совершенствоваться помогли время и первоначальные художественные навыки. А участие в таком фестивале - это хороший опыт.

Анна Косолапова, художник песочной анимации: «Познакомилась с людьми, их оказывается намного больше, чем я думала, техника у всех разная, потому что восприятие разное...»

Песочное шоу сейчас - одна из самых популярных праздничных анимационных программ. Однако широкую известность в России этот вид искусства получил сравнительно недавно. А вот возможность увидеть сразу несколько художников на одной площадке вообще у нижегородцев появилась впервые. Семь абсолютно разных историй и техник исполнения. На сцене только нижегородские авторы. Так начался год культуры в Нижнем Новгороде.

Елизавета Сурганова, заведующая научно-просветительским отделом НГХМ: «В основном на большие праздники, свадьбы заказывают, но не у всех возможность есть не просто в интернете, а в режиме реального времени, нижегородской публике интересно...»

Научится азам песочной анимации можно в любом возрасте. Кстати, в Нижегородском государственном художественном музее для всех желающих открыты мастер-классы.

Алевтина Батурина. Михаил Городников. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/95063/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv