vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:30:00
вторник
30 апреля, 2024

В регионе накануне вспоминали участников Афганской войны17.02.2014  16:58  — ННТВ (видео)

 
Стремление СССР поддержать Народно-демократическую партию Афганистана и обезопасить южные границы СССР обернулось самой долгой военной операцией в истории Советского союза. За десять лет - с 1979-го по 1989-ый - в горах мы потеряли более пятнадцати тысяч человек. В их числе и наши земляки. В Нижнем Новгороде прошел митинг памяти павших в Афганской войне.

Владимир Жданович призывался из Нижнекамска. После учебки его должны были отправить в Германию. Но вместе со взводом написал рапорт с просьбой отправить в Афганистан. Попал в шестьдесят шестую бригаду. За полтора года службы в Афганистане несколько десятков боевых выходов. Воевал в провинции Лагман. О том, что пошел в Афган, не жалеет, хотя страху натерпелся.

Владимир Жданович, участник боевых действий в Афганистане (1982-1983): «Каждую ночь молились, и вот пришел, жив, здоров...»

Это была самая продолжительная война в истории Советского Союза. Она вместила в себя почти десять лет. В афганских горах погибло пятнадцать тысяч пятьдесят один солдат, 417 пропали без вести, более 53 тысяч получили ранения. Участники боевых действий стараются забыть все плохое, что связано с той страшной рубкой. Не получается, хотя виду они не показывают.

Ринат Хабибуллин, участник боевых действий в Афганистане (1980-1981): «Страшно не было. Ночью только прокручивали предыдущий день, думали, могли и не вернуться, но с утра все забывали, и опять все сначала...»

На двадцать пятую годовщину окончания боевых действий приехали афганцы со всего Приволжья, сначала, как и положено, бойкие беседы о жизни, но когда возлагаются венки к мемориалу павшим, родственники тех, кто не вернулся, с трудом сдерживают слезы. Для подрастающего поколения афганцы сейчас - отличный пример героизма.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Можно только посмотреть, с какими лицами дети смотрят на них. Можно с уверенностью сказать, что, если не дай Бог такая ситуация повторится, они задачи выполнят...»

Как бы это кощунственно не звучало, но любая война - это развитие армии. И вооружения, и тактики. Операцию по выводу ограниченного контингента до сих пор изучают, например, в американской армии. Жертвы советских солдат не стали напрасными.

После митинга ветераны-афганцы отправляются на концерт в концертный комплекс «Нагорный». Выступают и те, кто воевал с ними бок о бок, и дети. Сейчас весь ужас той войны позади. Но постоянно всплывает вопрос. Нужна ли вообще была эта война? Ни один воин-интернационалист не дает отрицательного ответа...

Александр Быков. Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv