Там в День защитника Отечества преодолевали свою дистанцию. Между собой соревнуются местные жители.
Если б деревню Теряево переименовали в Лыжнево, тут, наверное, никто бы и не удивился. Из зимних видов спорта лыжи здесь в приоритете. А вот почему и объяснить толком не получается.
Слава Баранов, участник лыжного забега: «Лыжи мой любимый вид спорта... он очень увлекает спортом...»
И таких увлеченных с каждым годом все больше. Организатор этих соревнований председатель местного колхоза Павел Кондратьев устраивает такие забеги уже около шести лет. За это время число лыжников с двадцати пяти увеличилось до двухсот.
Павел Кондратьев, организатор лыжного забега: «Наша самая главная задача - привлечь как можно больше детей... ну и ветеранов тут очень много...»
Дистанция для самых выносливых - десять километров. Дети помладше бегут вместе с родителями по пятьсот метров. Вроде бы, ерунда, всего полкилометра. Но некоторых забег оставляет без сил. Лучше призовых мест лыжников-любителей мотивирует разве что появление на соревнованиях Олимпийского факела.
Александр Крювченков, президент Федерации по лыжным гонкам Нижегородской области:
- Сами побежите?
- Да.. мне 59, уже почти 60, а побегу все-равно..
В общем тягу к спорту не останавливает ни возраст, ни расстояние - некоторые специально приехали на лыжню из соседних районов области. Да и на праздники. На лыжне многие теряевцы отметили День защитника Отечества.
Источник:
ННТВ (видео)