vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:39:00
суббота
27 апреля, 2024

В марте в Нижнем Новгороде вновь начнется отлов бездомных животных24.02.2014  18:23  — ННТВ (видео)

 
На эти цели выделят восемь миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня начальник управления благоустройства Виталий Ковалев. По новому закону именно его подразделение теперь занимается этим вопросом. Весна - время, когда животные, например, собаки становятся более агрессивными.

В Нижегородской области сейчас около 7000 бездомных животных. Эти данные общественных организаций озвучивает начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев. Он успокаивает, это не критично, однако именно бездомные животные чаще всего и оказываются переносчиками опасных болезней, в том числе и бешенства. Теперь контролировать численность и следить за здоровьем бездомных животных будет город.

Отловом собак в городе не занимались с июля прошлого года. Ждали нового закона. Тем временем, напоминают специалисты, февраль и март - это время повышенной агрессивности животных. По словам экспертов, в прошлом году от нападений бешеных лис, собак и кошек пострадали около 70 человек. Это почти в два раза больше, чем в 2012-ом. А за два прошедших месяца в Нижегородской области зафиксировано уже 2 таких случая.

Способ остановить бешенство по-прежнему только один- вакцинация домашних животных. Эпидемиологи призывают жителей нижегородской области в случае укуса незамедлительно обратиться к врачу!

В городе отлов и вакцинация бездомных собак начнется в марте. В этом году на это планируют потратить всего 8 млн. руб. Сейчас выбирают компанию, которая будет этим заниматься. Об уничтожении животных речи не идет. Наоборот, полгода они должны находиться в питомнике. Однако в городе признают, что держать бездомных собак по сути негде. При этом, по закону стерилизация животных теперь не предусмотрена. Как и поиск потенциальных хозяев. Так что отлова и вакцинации собака рано или поздно снова окажется на улице.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.imenno.ru/2014/02/24/119080/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv