vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:39:00
суббота
27 апреля, 2024

КАСКО для автовладельцев скоро может стать очень дорогим удовольствием24.02.2014  19:18  — ННТВ (видео)

 
Всероссийский союз страховщиков предлагает утвердить новые правила работы, по которым для автомобилистов будет введен целый ряд ограничений. Например, нельзя будет предъявить претензии по качеству ремонта и взыскать сумму за украденные покрышки или сколы на стеклах.

Аппетит приходит во время еды. Это точно про страховые компании. Если совсем недавно речь шла только о рынке ОСАГО. Теперь дело дошло и до самой дорогой услуги на этом рынке - КАСКО. Всероссийский союз страховщиков предлагает ввести новые правила работы, по которым автомобилистов, увы, ждет ряд ограничений. будут введены минимальные требования по покрытию, ниже которых страховые просто не смогут страховать.

Антон Самсонов, начальник управления по работе с партнерами страховой компании: «...каждая страховая сможет брать выше, ниже брать не сможет...»

На практике права автомобилистов будут введены в рамки, по которым спать спокойно при наличии КАСКО уже не придется. Сейчас полис КАСКО для одних является альтернативой платы за стоянку, для других - обязательным условием при оформлении машины в кредит. По словам экспертов, это вызвано тем, что мошенничество на этом рынке процветает. Любителей нажиться за чужой счет - масса. Причем, если плохая история в одном регионе можно отправиться на гастроли в другой. Общей базы не существует. Да и сама статья - страховое мошенничество» - появилась не так давно. Поэтому, пока страховые будут прикрывать свой тыл, водителям придется раскошелиться.

Антон Ганин, корреспондент: «Скол на лобовике - догоняй виновника. Пробил колесо - беги к дорожникам. Своровали колеса - ищи их сам... Вопрос, за что же тогда страховые берут такие деньги за полис КАСКО? Например, на моей машине он стоит 50 тысяч, при том, что мой стаж 8 лет. Для новичков он будет стоить под сотню. Согласитесь, за эти деньги хочется себя чувствовать полностью защищенным...»

Также не вернут деньги за угнанное авто, если не будет включена противоугонная система или будут нарушены прописанные в договоре условия хранения авто. Например, машину уведут не из гаража, а от дома. Страховым случаем перестанет быть и ДТП, в котором за рулем находился, не вписанный в КАСКО водитель. А если дело дойдет до ремонта, то со страховщиков снимут и расходы на потерю товарной стоимости. Эти параметры и сейчас прописаны в договоре, но пока суды выносят решения в сторону клиентов.

Александр Дейч, автоэксперт: «...Мы знаем, что страховые и так не очень платят...»

Страховые трудно назвать меценатами. Понятно, что они рискуют гораздо большими деньгами. чем стоит сам полис, будь то ОСАГО или КАСКО. Но деньги здесь тоже не лежат без дела, они вращаются подобно вкладам в банк

Полис КАСКО превратится в конструктор, где за каждый сервис, например, пожар, придется доплачивать. Естественно, для каждой машины цена будет разная. Будет учитываться интерес со стороны воров и другие особенности. Ясно одно - страховать машину «по полной» станет дороже. Впрочем, есть и позитивный момент. Если правила будут приняты, получать выплаты можно будет четко в установленный срок - в течение 30 рабочих дней с даты получения всех необходимых документов. Само же будущее КАСКО остается призрачным.

Антон Ганин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv