vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:39:00
суббота
27 апреля, 2024

Сто миллионов рублей направит правительство Нижегородской области на поддержку местных инициатив муниципалитетов24.02.2014  20:36  — ННТВ (видео)

 
Напомним, пилотный проект стартовал в прошлом году в пяти районах. Также для удобства жителей в этом году в области появится еще 36 многофункциональных центров.

Пробки, общая загазованность и длиннющие очереди - всего этого нет в районах Нижегородской области. За последнее, кстати, отвечают многофункциональные центры. Здесь можно записать ребенка в детский сад, получить разрешение на строительство или оформить субсидию - и всё это в считанные минуты. Вот многофункциональный центр в Арзамасе. Работает по принципу одного окна. Не надо бегать по кабинетам, собирать справки, стоять в очередях. Здесь вам не ответят «Приходите завтра».

Оксана Лагодюк: «Мы на сайте посмотрели, какие надо документы, а то, что не достает, прямо здесь закажут прямо сейчас...»

Екатерина Пенькова: «Очень грамотно проконсультировали...»

Согласно майским указам Президента России, в 2015-ом году 90 процентов граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в таких центрах. Впрочем, в нашей области это может случится намного раньше. В районах уже приготовились к серьезной работе

Александр Киселев, глава администрации городского округа город Бор: «Самое главное, о чем говорил губернатор - мы работаем для населения, а не население для власти.. мы говорили про создание МФЦ. На территории нашего муниципального образования пока работают 5 окон, но мы попробовали сделать выездные на территорию крупных населенных пунктов, чтобы представители МФЦ выезжали к населению...»

Кстати, это не единственное нововведение. В 2013-ом году в регионе появилось и сразу стало очень популярным выражение - «Местная инициатива». Ещё недавно это был всего лишь пилотный проект - жители и местные органы власти предлагают на конкурс свои проекты социальной направленности и получают субсидии на их реализацию из областного бюджета. До 95 процентов от общей стоимости задумки. В пяти северных районах, откуда стартовал проект, жители сначала не верили, а потом просто завалили просьбами! Тут и ремонт дорог, и восстановление памятников культуры и, конечно, обновление школ и больниц.

Татьяна Дмитриевна: «Люди с осторожностью отдавали свои деньги...»

Виктор Бахтин, глава МСУ Шарангского района: «Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект жил. Сегодня губернатор подчеркнул, что дальше будет идти, причем по нарастающей. Вовлекаться будут другие районы. То, что он удачен, однозначно...»

И действительно, удачную практику решили продолжить. Правда, масштабы теперь будут другие. В целом перед местной властью стоит задача - слышать и оперативно помогать каждому жителю области. Если в прошлом году в области было 27 многофункциональных центров, то уже к 1-му октября этого года губернатор Валерий Шанцев поручил построить ещё 36.


Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Мы настраиваем власть, чтобы и муниципалитеты, и все органы власти работали с населением в режиме прямой обратной связи. Сейчас задача, во-первых, обеспечить систему прямого доступа населения к услугам государственным и муниципальным, чтобы эта работа делалась больше в режиме одного окна. В 2013-ом году уже создали 27 МФЦ, в 2014-ом еще 36. Ну и, конечно, важно поддержать местные инициативы. В этом году решили расширить эту инициативу населения. Уже не 5 районов, а 26, и не 20 млн, а 100...»

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv