vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:33:00
четверг
25 декабря, 2025

В России завтра стартует эстафета паралимпийского огня25.02.2014  15:34  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Факел пронесут по сорока пяти городам. В Нижнем Новгороде эстафета пройдет 3 марта. В ней будут участвовать 25 спортсменов. А сегодня городу подарили чашу паралимпийского огня.

У присутствующих в зале журналистов на мгновение перехватывает дыхание. Момент-то исторический. Впервые в Нижнем Новгороде чаша эстафеты Паралимпийского огня,как собственно и сама эстафета. И первым зовут фотографироваться Дмитрия Кокарева. Пловец, cеребряный призер Олимпийских игр в Лондоне и просто очень жизнерадостный молодой человек - он будет последним из 25 нижегородских факелоносцев.

Дмитрий Кокарев, серебряный призер паралимпийских игр в Лондоне, участник эстафеты: «Я в шоке что я последний побегу...»

Эта эстафета будет немного короче олимпийской. 45 городов и 1,5 тысячи участников. В Приволжском округе такой чести удостоились, кроме нас, еще 3 города - Саратов, Самара и Уфа. кстати, самой легкой задачей оказалось найти факелоносцев. За пару лет в регионе, число тех, кто не считает свои возможности ограниченными и идет заниматься в Фоки увеличилось в 2,5 раза. Ну а теперь главное - Запомните эти цифры - понедельник 3-е марта 6.15 вечера. запомните, а еще лучше приходите в это время на площадь Минина, чтобы своими глазами увидеть как зажгут первый факел.

И так будет с каждым факелом, зажгут ли его от молота и наковальни, или расплавленного метала. Обещают даже сопло ракеты. Главное,
чтобы на все уместить в один маршрут.

Виктор Харитонов, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области: «25 км по главным улицам Нижнего...»

Кстати, синий цвет паралимийской символики выбран не случайно - его сознательно противопоставили Олимпийскому красному. Чтобы подчеркнуть, мы знаем, что вы другие, но мы уважаем ваши особенности. 5 марта огонь доберется до Сочи. А зажгут его 7 марта, в день открытия игр.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: pln-pskov.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv