vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:57:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Шанцев провел презентацию Нижегородской области в посольстве Чехии в Москве05.03.2014  16:02  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Опыт страны очень заинтересовал правительство региона. А чешский бизнес, в свою очередь, заинтересовался автомобильной промышленностью и машиностроением области. В посольстве Чехии в Москве губернатор Валерий Шанцев презентовал Нижегородскую область для деловых кругов республики.

Под ненавязчивый русский народный аккомпанемент бизнес-сообщество Чехии учится расписывать ложки под хохлому. Узорные травинки, капельки, ягодки и вместе с орнаментом вырисовывается перспектива делового сотрудничества республики и региона.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Сам масштаб и сам формат презентации мне очень понравился. В зале было большое количество конкретных людей, которые занимаются конкретным бизнесом, и они обменивались информацией о том, какой бизнес они хотят развивать на территории Нижегородской области, какой бизнес предлагают развивать на территории Чехии. Это, наверное, самый выгодный, самый хороший контакт...»

Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России, дипломат и первый чехословацкий космонавт, Владимир Ремек в недавнем прошлом работал в Нижем. Он дает вполне земной прогноз: Нижегородская область - весьма перспективный и интересный бизнес-партнер для Чехии.

Владимир Ремек, чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в Российской Федерации: «Я думаю, что сейчас там большая инвестиция, это то, что широкий сектор, сектор Нижнего Новгорода - это автомобильная промышленность. Я сам при сегодняшней презентации узнал много нового: есть инвестиции сотрудничества в областях машиностроения и в других...»

Триста автомобилей совместного чешско-нижегородского производства ежедневно сходят с конвейера уже сегодня. Чехия занимает 16 место среди 164 стран-внешнеторговых партнеров региона. Товарооборот за последний год увеличился на 17 с половиной процентов. Это 111 миллионов рублей. Но это далеко не предел, подчеркивают представители бизнес-сообщества, которые уже работают в регионе. Перспективы для инвестиций открыты во многих отраслях: фармацевтика, сельское хозяйство, обрабатывающая отрасль.

Петр Линхарт, руководитель совместного проекта Volkswagen Group Rus и «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде: «Надо сказать, что проект развивался очень быстро. В самом начале нужна большая поддержка с точки зрения области. Но все далось так, как это должно было быть, за это говорят наши результаты, когда мы в течение одного года раскрутили производство полного цикла на территории Горьковского завода...»

Под эгидой презентации потенциала Нижегородской области предприниматели региона с чешскими коллегами общаются в формате face to face без посредников.

Анисимов Евгений, генеральный директор ОО «Пустынь» г. Арзамас Нижегородская область: «В свое время в такой же примерно делегации был в Республике Беларусь. Примерно такая же была презентация. С тех пор мы поставщики в Минске двух заводов. Думаю, что удача, которая способствует губернатору и нам вместе с ним, она и здесь поможет. Мы также начнем свою деятельность совместную с чешским предприятием...»

Ну, а главу региона очень заинтересовали чешские компании, которые работают в области жилищно-коммунального хозяйства. Так что, возможно, этот опыт будет позаимствован, и в Нижнем наведут чешский порядок.

Анастасия Рябова, Владимир Гайдай из Москвы, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1394002689-shantsev-provel-prezentatsiyu-nizhegorodskoi-oblasti-v-posolstve-chekhii-v-moskve

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv