vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:41:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Нижегородские ученые знают, как избавиться от заболеваний суставов05.03.2014  17:06  — ННТВ (видео)

 
На разработку новых препаратов они получили грант в 90 миллионов рублей. Тем временем в регионе аутоиммунными заболеваниями страдает около 4% жителей. Лечение недешевое, стоит около двадцати тысяч долларов. Разработчики же обещают, что их лекарство будет стоить в разы дешевле.

Над созданием нового лекарства будет трудиться около 20 ведущих и молодых ученых Нижнего Новгорода. Для создания препарата им дан срок три года, по научным меркам - это очень мало. Неудивительно, что уже сейчас в лаборатории кипит работа.

В том, что именно наши ученые выиграют правительственный мегагрант, сомневались даже они сами. Ведь достойных биологов, занимающихся поиском лекарств от аутоиммунных заболеваний, во всем мире много. Но только наши доказали, что лишь им под силу разработать и выпустить лекарство, о котором раньше в медицинском и фармацевтическом мире могли только мечтать. Ведь сейчас лекарства от ревматоидного артрита есть, правда, они не лечат, а лишь снимают боль и устраняют симптомы так называемой болезни «застывших» суставов. Новое лекарство должно будет именно вылечить артрит.

Виктор Новиков, директор НИИ молекулярной биологии и иммунологии, академик РАЕН: «Лекарство будет основано на достижениях молекулярной биологии, генной инженерии, молекулярной иммунологии. суть лекарства - использовать не химические соединения, а биологические молекулы, которые по своей природе напоминают то, что есть в организме человека».

Ревматоидным артритом страдает около четырех процентов населения, в большинстве - это молодежь. Медицинская помощь для таких больных чрезмерно дорого стоит. На один курс необходимо 20 тысяч долларов США. В рамках высокотехнологичной медицинской помощи по нацпроекту в регионе такое лечение получает лишь 15 человек в год. Новое лекарство будет стоить как минимум в пять раз меньше. О том, какие цели сейчас ставят перед собой нижегородские ученые, расскажет младший научный сотрудник Екатерина Василенко. Она в ближайшее время отправится на стажировку в Европу.

Екатерина Василенко, младший научный сотрудник НИИ молекулярной биологии и региональной экологии: «Я очень рада сотрудничеству с международными компаниями. Это будет взаимовыгодное сотрудничество. Чему-то они научат меня, чему-то - я их...»

К слову, мегагрант, который получили нижегородские ученые, составил 90 миллионов рублей. Этого хватит и на переоборудование существующих лабораторий, закупку биоматериалов. Если препарат будет успешно протестирован, то новое лекарство, созданное нижегородскими учеными, станет настоящим прорывом в области медицины всего мира.

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: google.com

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv