vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:48:00
суббота
27 апреля, 2024

277 детей-сирот в этом году получат собственное жилье05.03.2014  17:00  — ННТВ (видео)

 
Накануне первые одиннадцать новоселов получили ключи от квартир в Дзержинске. Их вручили заместитель губернатора Дмитрий Сватковский и глава администрации города Геннадий Виноградов.

С этого года дети-сироты получают квартиры по договору социального найма, в собственность оно переходит только через пять лет.

Волнение новосела Кати Коструба вполне объяснимо, никак не привыкнет к тому, что у нее теперь свое собственное жилье! Во время экскурсии по своей однушке рассказывает о переездах с одной съемной квартиры в другую после того, как три года назад выпустилась из санаторного детского дома. За это время успела окончить кулинарный техникум - она повар по профессии. Поэтому первое на, что обращает внимание в квартире - кухня!

Екатерина Коструба, новосел: «Как здорово, все просто шикарно, огромная кухня, что для меня как для повара очень важно...»

А это вип-гость новоселов - заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, приехал посмотреть, в каких условиях будут жить дети - сироты. И с самого начала замечания.

Пока в доме сдали только один подъезд, поэтому разбить газоны и заасфальтировать площадку не успели. Вместе с главой администрации Дзержинска Геннадием Виноградовым заместитель губернатора поднимается в гости к новоселам. Здесь придраться не к чему, въезжай и живи, остается купить только мебель. Кстати, цена однушки чуть больше миллиона. В этом доме сдали 11 квартир, всего по региону в этом году жильем планируют обеспечить 277 детей сирот, из них в Дзержинске - 106.

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «Губернатор поставил задачу, мы будем решать ее... будем поощрять такие города и муниципальные управления...»

Город химиков - один из лидеров по расселению детей сирот, хотя совсем недавно был в аутсайдерах. В последние восемь квартир для выпускников детских домов приобретено всего сорок квартир.

Геннадий Виноградов, глава администрации города Дзержинска: «Программа не работала, теперь все под жестким контролем, у нас нет варианта не строить...»

Новое жилье с этого года выдают по договору социального найма на пять лет. Только потом оформят в собственность. Это делается для того, чтобы новоселы не стали добычей черных риэлторов, которые сразу после новоселья норовят предложить свои услуги по обмену или продаже жилья.

Антон Ганин, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv