vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:12:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В этом году исполняется триста лет Гангутского сражения11.03.2014  17:38  — ННТВ (видео)

 
В 1714 году русский флот разбил шведов у мыса Гангут. На этой неделе в Санкт-Петербурге пройдет реконструкция той битвы. Из Нижнего Новгорода в северную столицу отправится «двадцать второй пехотный полк». Это, конечно, не солдаты, а старшеклассники, которые знают об этой битве все.

Спокойно, это всего лишь репетиция - на самом деле трубач в 22-ом Нижегородском пехотном полку - что надо. И как только в кабинет входит высшее командование приветственный гимн удается на ура.

Вот она команда мечты - всего 8 человек. Причем семеро из них - девятикласники - призёры районных исторических олимпиад. 3 месяца назад Петровские указы, устройство трехмачтовых галер и та, самая первая военно-морская победа при Гангутских островах - были всего лишь страницами в учебниках истории. Сегодня - они сами стали героями тех событий. Правда, не обошлось без некоторых исторических подлогов - благо условия военной реконструкции позволяют. Сразу две девушки-пехотинца. В 1714 году этого просто не могло быть, в 2014-ом году - знание теории больше не довлеет над полом .

Пуговицы на треуголке строго слева, манжеты определенной длины - их костюмы сделаны в точном соответствии с музейными образцами.
Впрочем, пехотинцы-школьники больше рассчитывают на остроту своего ума, чем штыка. Одно из заданий военно-исторической реконструкции создать 30-сантиметровую копию своего корабля. А вот он в реальную величину- в 300 раз больше.

Испытать свои силы команда сможет уже через 3 дня. В Санкт-Петербург они отправятся завтра с утра. С собой помимо теоретических знаний и исторической атрибутики, им посоветовали взять, пожалуй, самое главное.

Всего участвуют 16 команд из 12 регионов России. Тогда, триста лет назад, победила вся страна, ну уж сегодня мы будем конкретно за наших нижегородцев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://ru.wikipedia.org

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv