vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:20:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Концертную программу «Страсти по Шопену» сегодня представит победитель четырнадцатого международного конкурса пианистов Вадим Холоденко11.03.2014  17:42  — ННТВ (видео)

 
Ему всего двадцать семь, но он уже известен во всем мире.

Самое лучшее для музыканта, когда он играет на концерте - это чтобы о нём забыли. Вадим Холоденко придерживается этой формулы уже давно. Музыкант, считает он, всего лишь транслирует великие произведения великих композиторов.

А оторваться он может, например, импровизируя, поэтому в свободное время Холоденко играет джаз. Но это бывает так редко. Свободного времени у одного из самых востребованных пианистов своего возраста практически нет.

В Нижний Новгород он приехал на один вечер, чтоб подарить концерт «Страсти по Шопену».


Вадим Холоденко, пианист: «Зрителю хочется подарить Шопена, Нижний Новгород - удивительный город...»

Перед каждым концертом, он, конечно, волнуется, хотя казалось бы в свои 27 он приобрел почти мировую славу. Лауреат более десяти международных конкурсов, Вадим был первым в семье музыкантом. Ну а сейчас, вместе с женой-пианисткой воспитывает дочку. Но представить свою жизнь без рояля уже не может.

Вадим Холоденко, пианист: «Сейчас люди хотят быть менеджерами «Газпрома», а не пианистами. И поэтому, когда молодой человек выбирает инструмент, у некоторых ломаются шаблоны...»

Родился Вадим в Киеве. Там же впервые познакомился с фортепьяно и полюбил музыку. Сейчас живет и выступает в России, но на международном конкурсе имени Вана Клиберна победил как гражданин Украины. Кстати, впервые в истории конкурса.

Перед началом нашей встречи Вадим попросил не задавать ему политических вопросов. Все-таки главное в музыке - что она объединяет людей.

Мария Ульянова. Владимир Гайдай. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.classicalmusicnews.ru/anons/pobeditel-konkursa-pianistov-predstavit-v-nizhnem-novgorode-strasti-po-shopenu/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv