vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:06:00
суббота
27 апреля, 2024

Известный писатель Алексей Иванов приехал в Нижний Новгород13.03.2014  19:20  — ННТВ (видео)

 
Сегодня он пообщался с журналистами. Вопросы касались и текста для тотального диктанта - в этом году он стал его автором - и фильма Александра Велединского по книге «Географ глобус пропил». К слову, на постановку спектакля по этому роману права выкупили уже более пятидесяти театров.

Еще вчера в Москве у него были организационные встречи по поводу «Тотального диктанта 2014». Алексей Иванов стал автором текста для всемирной российской акции, своеобразного флешмоба проверки грамотности в этом году. И вот по пути на Урал он доехал и до Нижнего Новгорода. Времени у российского писателя практически нет. Через десять дней выходит его новая книга «Ебург», написанная в жанре нон-фикшн, она состоит из новелл, рассказывающих о жизни постсоветского Екатеринбуга.

Иванов прочно закрепился в плеяде самых востребованных у читателя современных прозаиков. Права на постановку спектаклей по роману «Географ глобус пропил» выкуплены более чем пятидесяти театрами России. Новую волну интереса к творчеству писателя, принесла экранизация Александра Велединского. Одноименный фильм, снятый нижегородским режиссером, с восторгом был принят и критиками и зрителями. Да и права на экранизацию практически каждого его произведения уже принадлежат российскими кинокомпаниям. Иванов, кстати, родился в городе Горький, и работой своего земляка Велединского доволен. Съемки фильма проходили в Перми. Там, где почти всю свою жизнь и творит писатель Иванов.

В детстве Иванов мечтал быть писателем. Но совсем не так он видел свою жизнь, говорит, что советскому ребенку - прозаик представлялся с большой зарплатой, дачей в Переделкино и дружбой с другими писателями. Но Алексей почти ни с кем из современных авторов не дружит. Живет уединенной жизнью. Еще пишет сценарии к фильмам. На родине, в Нижнем Новгороде он не был 15 лет, и говорит что еще не скоро вернется сюда.

Мария Ульянова. Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv