vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:32:00
суббота
27 апреля, 2024

В Москве на Воробьевых Горах прошли соревнования по экзотичному для России виду спорта - скоростному спуску на коньках14.03.2014  16:02  — ННТВ (видео)

 
На старт выходили профессионалы, которые прошли серьезный отбор. Наш спортивный обозреватель Григорий Ожигин в тренировках не участвовал, но на трассу все-таки вышел. Без разрешения и без подготовки. В итоге - результат на лицо. В прямом смысле. Но даже синяк под глазом не помешал ему восхититься этим видом спорта.

Григорий ОЖИГИН: «Почти полкилометра за 40 секунд со скоростью, порою доходящей до 70 км/ч, - все это Айс Кросс Дайнхил, или по-русски - скоростной спуск на коньках. Два нижегородца тоже бросили вызов ледяной стихии».

Нижегородскую область на соревнованиях представляли Михаил Ваулин и Сергей Киселев. Они прошли национальный отбор. Но тесты и тренировки - это одно. А вот реальный спуск - совсем другое. И тут лучше один раз увидеть...

Падения! Столкновения! Полеты! И снова падения! Все это Крашд Айс. Чтобы попасть на Чемпионата Мира, россиянам здесь же пришлось пройти национальный этап. И уже там нижегородец Михаил Ваулин показал вполне приличный результат - 8-е место. А вот непосредственно на Этапе мирового Чемпионата Михаилу не повезло - он вылетел в первом же забеге. Там участники стартовали в четверках и дальше проходили только первые два финишора. Нижегородца среди них не оказалось...

Михаил ВАУЛИН, участник Чемпионата Мира по скоростному спуску на коньках (г.Н.Новгород): «Падают в основном только русские, потому что мы не тренируемся и не знаем, как преодолевать все эти препятствия. А иностранцы пробегают и везут нам довольно большой вагон! Но это только пока! А вот если у нас в России будут такие трассы, то мы смогли бы наверстать...»

В итоге, от России выше всех забрались только два спортсмена. И лучшим из наших покорителей льда стал Андрей Лавров. Он прошел несколько этапов начиная с ТОП-64. И только в полуфинальном забеге россиянин уступил, как потом выяснилось позже, победителю и серебряному призеру московского этапа Чемпионата Мира по скоростному спуску на коньках.

Андрей ЛАВРОВ, участник Чемпионата Мира по скоростному спуску на коньках (Россия): «Очень сложно найти правильную линию, очень сложно бежать. В первом забеге потянул пах. Это меня отвлекло от волнения, но при этом сказалось на приземлениях. В итоге, нога вывернулась, и, к сожалению, допустил ошибку!».

Именно обидчики россиянина американец Кэмерон Нааш и австриец Марко Даллаго в финальном забеге вместе с швейцарцем Кимом Мюллером и Дином Мариарти из Канады и разыграли между собой главный московский трофей. В итоге, лучшим стал Кэмерон Нааш из североамериканского штата Миннесота.

Кэмерон НААШ, победитель московского этапа Чемпионата Мира «Crashed Ice» (США): «Я чувствую себя невероятно! Мне не везло на первых этапах этого чемпионата, но я рад, что все поменялось к лучшему именно в Москве, на этой сложнейшей трассе...»

Григорий ОЖИГИН: «Теперь, думаю, ни у кого не возникнет споров, что это действительно красочный, яркий и очень динамичный вид спорта. И остается только один вопрос - почему все это еще не олимпийский вид спорта?! Ведь если сравнить, например, с параллельным слаломом на сноуборде, то это выглядит - ничуть не хуже!»

Григорий Ожигин. Из Москвы. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv