vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:06:00
суббота
27 апреля, 2024

Экономить воду и электричество научит «ЖЭКА»14.03.2014  18:54  — ННТВ (видео)

 
Так называется интерактивная онлайн-игра, с помощью которой нижегородские школьники, кстати, первыми в России, осваивают основы ЖКХ.

Экономия электроэнергии и воды по усмотрению. Виртуальная квартира, а в качестве жильцов - дети, школьники пятого и шестого классов. Интерактивная обучающая онлайн-игра с главным героем по имени ЖЭКА стала пилотным проектом фонда содействия реформированию ЖКХ. Нижегородские школьники, кстати, первые в России попробовали включить режим коммунальной экономии. Ведь квитанции приходящие в игре мало чем отличаются от реальных.

Ольга Гришина, заместитель директора управления по связям с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»: «Игра начинается с того, что они получают огромную сумму за ЖКХ-услуги. «ЖЭКа» призван помочь детям разобраться в этой сложной системе, научить экономить. Уровень игры считается пройденным, если удаётся достичь 50% экономии за услуги ЖКХ...»

Выключить свет в комнате, закрыть холодильник - дело несложное, выполняется одним щелчком компьютерной мыши. Куда сложнее за всем уследить. Ну и в реальности, дома - почти тоже самое, признаются дети. В общем, готовьтесь, родители. Дети научат экономить.

Иван Долгов, учащийся МАОУ СШ №102: «Иногда папа оставляет включенной воду и куда-то отходит, а вода льётся. А зачем? Неизвестно. Сейчас во многих странах кризис, надо стараться экономить...»

Дмитрий Дедов, учащийся МАОУ СШ №102: «Родители, я научился экономить энергию. Так-то мы стараемся экономить, но по сравнению с этой игрой, мы не экономим совсем...»

Познать азы элементарной экономии с помощью компьютерной игры в Нижнем Новгороде пока пробуют только шестьдесят школьников. Но и у остальных будет такая возможность. Организаторы проекта уверены - игра не только приживётся среди школьников, но и обязательно поможет им умело хозяйничать дома.

Роман Зародыш, генеральный директор НП «Нижегородская ассоциация организаций ЖКХ»: «Это подготовка ребёнка к экономии ресурсов во взрослой жизни. Бюджетирование собственное. Это большая помощь родителям...»

Владимир Беспалов, заместитель министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области: «Мы надеемся, что работа в данном направлении будет, мы увидим продолжение этой игры...»

Для продолжения и за сценарием ходить далеко не надо. К примеру, герой Жэка оказывается в домоуправляющей компании и ходит, требуя отработать его заявку. Можно, кстати, и ещё одного героя придумать - в синем мундире с погонами и с кодексом ЖКХ в руках. Этот квест детям явно понравится.

Сергей Щеплягин, Сергей Таиров, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv