vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:24:00
суббота
27 апреля, 2024

На Нижегородской ярмарке продолжает свою работу всероссийская выставка «Охота и рыболовств»14.03.2014  20:03  — ННТВ (видео)

 
В экспозиции - техника повышенной проходимости, современные спиннинги и приманки. Со всеми этими современными технологиями приходится думать и о разведении рыбы. Этот бизнес в области планируют поддержать.

Спиннинги, блёсны, мормышки, воблеры и средства радионавигации. Рыбалка уже никогда не будет такой, как раньше. Современные технологии изменили тихую охоту до неузнаваемости. Нижегородские рыбаки - тоже в тренде. Без рыболовных новинок на рыбалку уже давно никто не выезжает.

Со всеми этими современными технологиями и ноу-хау приходится думать и о разведении рыбы - иначе всю переловят. И предприятия, которые могли бы в промышленных масштабах разводить карпов и щук, в Нижегородской области есть - говорит губернатор Валерий Шанцев. В одно из них - Вадский рыбхоз - он отправляется на экскурсию. Вот этот цех в рыбхозе - почти рыбий город. В одних ваннах здесь из икры вылупляются мальки, в других - живут уже годовалые рыбы-подростки. Правда, мальков зимой переселяют в другое помещение, с тёплой водой. Чтобы питались лучше. Кормит рыбешек ихтиолог Алексей Каляев. Работать по этой профессии хотел с детства - специально поехал учиться в Подмосковье, и после учёбы вернулся в родной рыбхоз. Говорит, в его деле постоянно нужны инновации. Иногда - и такие, как эта, самодельные.

Алексей Каляев, главный рыбовод СПК «Вадский»: «Приспособление сделали сами... обеззараживалка, иначе икра погибнет...»

В Вадском рыбхозе разводят карпов, сазанов, щук и осетровых. Это - самые востребованные виды. Например, только мальков карпа здесь в год из икры выводят почти 60 миллионов, щуки - около 15 миллионов. Мальков из Вадского забирают другие рыбхозы - для выращивания уже товарной рыбы, а также для зарыбления естественных водоёмов. Через месяц в Вадском рыбхозе запустят новый крытый садок - сами начнут растить товарную форель. А для того, чтобы она быстрее росла, рыбу даже будут отправлять на курорт - на тёплые воды от атомной станции в Тверской области.

И это выгодно - продавать рыбу можно будет уже на второй год. В живом виде её повезут обратно - в нижегородские магазины. Развитие альтернативных видов сельского хозяйства в регионе, таких - как рыбный бизнес - задача на ближайшие годы. Губернатор говорит о конкретных мерах помощи.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Помогать надо, решать ряд вопросов по материальной базе, выделять льготные кредиты, чтобы это хозяйство было базовым для остальных, с тем, чтобы природа добавлялась человеческими усилиями, и многочисленные рыбаки, и промышленный лов рыбы не обедняли наши ресурсы...»

Кстати, кроме нижегородских хозяйств, мальков из Вадского рыбхоза покупают и в других регионах - так, 300 тысяч штук нижегородской форели сейчас растят для отправки в Архангельск, ещё одна партия самолётом улетит в Тюмень. Но здесь подчёркивают - хотели бы, чтобы свежая рыба росла в Нижегородской области, прежде всего, для наших магазинов и потребителей.

Алексей Александров, Алевтина Батурина, Михаил Городников и Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv