vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:19:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде впервые проходит Всероссийский форум ЖКХ20.03.2014  16:14  — ННТВ (видео)  главная новость

 
В первый день работы участники из разных городов посетили выставку. Здесь представлены новейшие технологии, в которых нуждается одна из самых проблемных отраслей страны.

Сергей Щеплягин, корреспондент: «Проблемы ЖКХ сегодня касаются каждого, в любом регионе страны. Даже президент заявляет, скрывать жилищно-коммунальную халатность - равносильно преступлению. Всероссийский форум, который в Нижнем Новгороде, кстати, проходит впервые - как раз то самое место, где острым проблемам отрасли, просто необходимо искать решение...»

Энергосбережение - это одна из самых обсуждаемых тем. Экономия не за счет жителей, а та, что получается с применением новых технологий. Вот к примеру, общедомовые приборы учёта тепловой энергии, разработчики которых делают ставку на простоту сбора данных и лёгкость в эксплуатации.

Александр Титов, представитель ООО «Интелприбор»: «Креативность счётчика: форма - моноблок, цифровая связь, абсолютно защищённый канал передачи данных. Конструкция прибора учёта выглядит так, что сроки монтажа сокращены в три раза, причём цена такая же как и у других производителей, аналогичных...»

А вот гости - одна из крупнейших домоуправляющих компаний Казани. В прошлом году в своих многоквартирных домах коммунальщики запустили пилотный проект энергоэкономии. Как результат, на первом этапе остались в плюсе почти на двадцать миллионов рублей. А вот и отличительная черта по сравнению с нижегородскими ДУКами. Общедомовые приборы учёта управленцы из Татарстана ставят сами, как это изначально и прописано в законе. И жителям это не так бьёт по карману.

Неля Аравилева, помощник генерального директора ДУКа «Уютный дом» г. Казань: «При работе по капитальному ремонту дома мы ставим приборы учёта. Это не ложится на плечи жильцов, ресурсоснабжающих организаций, это только наша работа. Мы хотим быть тем ДУКом, который пришёл всерьёз и надолго. У нас получается, и мы работаем...»

Основная цель форума - обсудить положительный опыт, наработанный в сфере ЖКХ. Но это не значит, что проблем так мало, что их можно не замечать. Наоборот. Но Нижегородский регион площадкой для всероссийских ЖКХ-обсуждений стал не случайно. Более семисот представителей почти из восьмидесяти регионов страны приехали к нам, в том числе, детально познакомиться с нашим жилищно-коммунальным хозяйством, так сказать, нижегородского оттенка.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «То, что мы видим в частности «Водоканала», модернизация в системе теплоснабжения - это примеры для всей страны. Опыт, который накоплен в Нижегородской области, рискованный опыт, где нужна политическая воля, которая у вас есть. Это пример. Именно поэтому мы выбрали Нижний Новгород для этого масштабного мероприятия...»

Каждый год на жилищно-коммунальное хозяйство уходят колоссальные деньги как из федерального бюджета, так и из казны каждого региона. Постоянный рост тарифов нужно держать, что называется, в узде и как можно быстрее избавляться от ветхих фондов. По итогам прошлого года Нижегородская область выбилась в десятку регионов России по программам расселения аварийного жилищного фонда. Мы оказались и в числе лидеров по Приволжскому федеральному округу по низким темпам роста стоимости коммуналки. Уже сейчас крупнейшие нижегородские ЖКХ предприятия берут на себя обязательства строить новые и менять старые коммуникации. Так, к примеру, «Водоканал» до 2020 года готов создать и реконструировать почти двадцать одну с половиной тысячи объектов водоснабжения и водоотведения.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Отрасль должна стать рентабельной, конкурентоспособной. Только тогда мы улучшим качество обслуживания. И придут нормальные инвесторы, деловые люди, для которых этот бизнес будет постоянным. Вот торговля, сфера питания - они уже обрели другой облик. пора заняться и в ЖКХ. Я думаю, форум будет нормальной стартовой площадкой...»

Сегодня эксперты и представители регионов проводят и дискуссии. Это и общественный контроль в капитальном ремонте, гос.регулирование тех, кто управляет многоквартирными дома и многое другое. Свою работу Всероссийский жилищно-коммунальный форум продолжит и завтра.

Сергей Щеплягин, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/my_rady_chto_vserossijskij_forum_zhkh_prohodit_na_nizhegorodskoj_zemle__shancev.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv