vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:12:00
суббота
27 апреля, 2024

Приезжим студентам политеха, которые учатся в корпусе в микрорайоне Верхние Печеры, можно только позавидовать20.03.2014  16:10  — ННТВ (видео)  главная новость

 
В шаговой доступности от вуза открыли новое общежитие. Всего у вуза по городу их шесть. Теперь от дома до учебы студенты могут дойти буквально за считанные минуты.

15 этажей по 7 блоков на каждом. Новое общежитие политехнического университета - почти как в известном сериале. Блок - из двух комнат на пять мест. В каждом блоке - свой санузел. В новый корпус почти все студенты переехали из старого общежития политеха на площади Лядова. Говорят, бытовые условия со старыми - не сравнить.

Констатнтин Пыркин, студент 3-го курса НГТУ им. Алексеева: «Душ, туалет там были на огромное здание, а здесь блоковая система, живём впятером...»

Олег Ильичёв, студент 1 курса НГТУ им. Алексеева: «Мы здесь живём почти как в квартире, как дома...»

Новое общежитие было построено по федеральной программе «Жилище». На строительство из федерального бюджета было выделено 250 миллионов рублей. Ещё 30 миллионов - добавил университет.

Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Алексеева: «Общежитие рассчитано на 450 мест, это полностью закроет потребности в жилье для иногородних студентов...»

Прямо по соседству с новым общежитием - ещё один корпус, десятиэтажный, его открыли пару лет назад. Вместе с шестым учебным корпусом общежития образуют студенческий кампус европейского образца. Сейчас через забор от нового общежития достраивают ещё три учебных корпуса. Так что скоро студенты должны забыть о многочасовых переездах до места учёбы и обратно, отмечает губернатор Валерий Шанцев.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «И жилье, и учёба - все рядом. Не нужно тратить время, а время очень важно, ведь студенту нужно всё успеть...»

Кстати, в перерывах между занятиями и зубрёжкой, студентам теперь нужно успеть обжить новые комнаты и столовую, и отметить новоселье. С наведением творческого студенческого беспорядка обещают справиться точно.

Алексей Александров и Ренат Бикбаев. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://news.progorodnn.ru/news/view/83781

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv