vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:07:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Покурил в машине в присутствии ребенка - заплати пять тысяч20.03.2014  16:28  — ННТВ (видео)

 
Таким образом в России пытаются оградить детей от вредного табачного дыма. При этом свежей идеей новый законопроект назвать нельзя. Уже несколько лет запрещено курить даже взрослым и со взрослыми в частных авто в США, Канаде, Австралии и Германии.

Мама или папа ведет машину и при этом курит сигарету, а на заднем сиденье эти дымом дышит ребенок. Подобные картины все мы видим практически ежедневно. Пора прекратить это безобразие, - в один голос заявляют доктора. Именно после их исследований вреда сигаретного дыма для здоровья детей депутаты Госдумы разработали новый законопроект. Он запрещает курить в автомобилях в присутствии детей. Большинство взрослых при этом «за» новый закон.

Ирина Жумаголова: «Это вредно, а при детях вообще курить преступлении. Если не понимают, пусть 5 тысяч платят. Я поддерживаю...»

Действительно, курение при детях в машине обойдется от 3 до 5 тысяч рублей. Таков размер штрафа, предусмотренный новым законом. К слову, как признаются парламентарии, он подготовлен с учетом законодательного опыта зарубежных стран. Например, в Эмиратах штрафы за курение в машине в присутствии детей введены еще несколько лет назад. А в Латвии и вовсе планируют ввести уголовную ответственность для родителей, которые курят в авто при детях.

Валерий Осокин, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам госвласти и местного самоуправления: «Опираемся на опыт Запада, хороший закон. Курить при детях — вредно...»

Помимо вреда, наносимого здоровью детей, заядлые курильщики за рулем еще и опасность для других автомобилистов представляют, - уверяют сотрудники ГИБДД. Ведь те, кто держит одной рукой сигарету, а другой руль - на дороге всегда самые невнимательные.

Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды безопасности УГИБДД ГУВД: «В реалиях современного транспортного мира любой фактор отвлекает от процесса управления...»

При этом, пока дорожные инспектора не отрицают и факт, что в действительности проконтролировать выполнение нового закона будет сложно. Пока не прописано, как именно сотрудники ГИБДД будут выявлять нарушителей, как и доказать сам факт курения. Вопросов к тем же законодателям много.

На самом деле, подобные вопросы и вызывали и другие законы, которые вступили в силу в России за последний год. Например, закон, запрещающий употреблять при детях алкоголь и использовать бранные слова. Но сегодня все они удачно действуют и направлены на защиту прав несовершеннолетних россиян.

Наталья Лисова, Алевтина Батурина, Алексей Александров, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.newsfiber.com

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv